Замечательный рецепт картошки! Муж говорит, что она вкуснее мяса

0
0

Я уверена, что каждая семья на постсоветском пространстве обладает собственным семейным рецептом приготовления картошки. В нашей семье перепробовали множество рецептов, но блюдо, которым я хочу поделиться сегодня, самое вкусное. Муж даже сказал, что это вкуснее мяса. А он тот еще мясной ценитель. Итак.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления этого замечательного блюда понадобится список продуктов, которые вы точно найдете в своих холодильниках. Приготовьте килограмм-полтора картофеля, несколько ложек сливочного масла, полстакана сметаны, пару зубчиков чеснока, укроп, панировочные сухари. В отдельный список внесу специи и пряности: соль, перец, тимьян, зира, прованские травы, паприка. Взять все в равных количествах, по половинке чайной ложки.

Приготовление

Прелесть этого рецепта в том, что ничего не придется жарить. Я против жареной картошки в принципе, а когда хочется, этот рецепт станет отличной заменой. Моем картошку, чистим. Для этого блюда лучше всего брать картошку крупную, чтобы дольки было удобно держать в руке. Чистим и нарезаем вдоль. В среднем из одной крупной картофелины получается 4-6 долек. Таким образом нарезаем всю картошку и выкладываем в глубокую посуду, а затем заливаем несколькими ложками масла. Я указала в списке ингредиентов сливочное, но вы можете взять и любое растительное. Для тех, кто все-таки предпочитает сливочное, берем и растапливаем его на водяной бане до полностью жидкого состояния. Затем выливаем в блюдо с картофелем и тщательно перемешиваем. В отдельной чашке смешиваем специи и соль, добавляем туда несколько ложек панировочных сухарей. Имейте ввиду, чем больше специй, тем больше сухарей нужно добавить. Тщательно смешиваем специи и высыпаем в блюдо с картофелем. Разогреваем духовку до 200 градусов, выпекаем около 30 минут. В это время готовим соус. Мелко режем укроп, выжимаем в сметану чеснок и все тщательно перемешиваем. Готово! Достаем картофель и наслаждаемся вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание