Курица гриль с вишневой сальсой: несложный рецепт блюда с восхитительным вкусом

0
0

Сочные и ароматные куриные грудки, приготовленные на гриле – что может быть вкуснее? Разве что грудки с восхитительной вишневой сальсой! Идеальное блюдо для летнего барбекю. Быстро, легко и пикантно. В этой статье делюсь рецептом приготовления нежного мяса, которое никого не оставит равнодушным.

Для приготовления курицы

Что вам понадобится? Для пары куриных грудок: столовая ложка оливкового масла, чайная ложка копченого красного перца, соль и черный молотый перец по вкусу. Как видите, ничего особенного. Все эти ингредиенты вы запросто сможете приобрести в любом супермаркете. Если не найдете копченый перец – замените его простым чили.

Для приготовления сальсы

Теперь подготовьте ингредиенты для сальсы. Вам необходимы: 2 чашки вишни без косточек (используйте сладкие ягоды), 1/2 молотого халапеньо среднего размера, 1/4 чашки порезанного кубиками лука-шалот, 1/2 стакана листьев кинзы, сок лайма, столовая ложка уксуса, соль и черный молотый перец по вкусу. В общем, с приобретением ингредиентов вновь никаких проблем.

Просто, быстро и вкусно

Как только все будет готово, можете приступать к процессу приготовления блюда. Для начала положите куриные грудки по пленку и раскатайте их до одной толщины. Можете использовать для этой цели скалку или большую кастрюлю. Можно и просто отбить молотком.

Смешайте оливковое масло с солью, черным молотым и красным копченым перцем. Вотрите как следует в куриное мясо.

Отставьте курицу на некоторое время в сторону. Пусть хорошо замаринуется. Тем временем вы сможете приготовить вишневую сальсу.

Порежьте вишни. Положите их в миску.

Добавьте к ягодам лук. Кстати, при необходимости шалот можно заменить фиолетовым луком.

Нарежьте свежие листья кинзы. Добавьте их также к ягодам вместе с халапеньо.

Посолите и поперчите. Заправьте уксусом и свежевыжатым соком лайма.

Тщательно все перемешайте. Оставьте еще на некоторое время, пока не приготовится курица на гриле. Накройте пока что сальсу крышкой.

Прежде чем приступить к приготовлению курицы, разожгите барбекю. Обжарьте грудки на среднем огне около 5 минут с каждой стороны. Уберите в сторону еще минут на 5.

Нарежьте мясо и красиво выложите на тарелку. При желании можно и на листья салата. Сверху полейте вишневой сальсой.

Вот, в принципе, и все. Абсолютно ничего сложного - всего лишь немного вашего времени. Ну, и желания. И на вашем столе появится великолепное блюдо, которое приведет всех присутствующих в полный восторг. Попробуйте приготовить - не пожалеете. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание