"Вся моя жизнь рухнула": мама 9 детей рассказала, как пережила уход мужа

0
0

В настоящее время многодетная мама Карола Веттерхольм из Уппсалы (Швеция) обрела душевное спокойствие. Сегодня она сильная и смелая женщина. Но 7 лет назад, когда муж оставил ее, она не понимала, как ей жить дальше. Ведь у пары есть 9 совместных детей! Что рассказала Карола о своем внезапном разрыве отношений с партнером – далее в статье.

Дом Каролы

Дом 50-летней Каролы, который был построен в 60-х годах, всем своим видом указывает на то, что в нем проживает много детей. По периметру мощеного дворика расположены три батута, необходимые для развлечения 9 чад многодетной мамы. Каролу в Уппсале знают все горожане, так как она снялась в сериале TV4 Annorlunda.

Женщина является мамой Джанель (25 лет), Патрисии (23 года), 19-летних близнецов Роберта и Корринды, Новали (16 лет), Трикси (13 лет), Ловелии (11 лет), Джордан (9 лет) и Джейми (8 лет). Также у Каролы есть внук Джек, который появился на свет в августе 2018 года. Многодетная мама работает в детской клинике медсестрой.

«Для меня важно, чтобы все веселились», - сообщила Карола корреспондентам Home Journal. Земельный участок возле ее дома покрыт нестриженой травой. В саду находится огромное количество кустарников, в тени которых цветут красивые цветы. Кошка и собака, проживающие в доме Каролы, время от времени выкапывают то, что высаживает хозяйка. Поэтому в саду присутствует беспорядок.

А вот внутри здания царит настоящий хаос. В небольшой гостиной горой сложены детские куртки, на полу лежит куча обуви. Кухонный стол накрыт потертой клеенчатой скатертью, умывальник заполнен немытыми чашками и тарелками. «Я могла бы весь день собирать вещи в доме, чистить и мыть, но это действительно скучно. Поэтому я предпочитаю сесть и пообщаться со своими детьми», - говорит Карола и улыбается.

Она считает, что в ее семье очень хорошие отношения. Каждую пятницу Карола и ее дети собираются за одним столом и трапезничают все вместе. Даже старшая дочь Джанель, которая уехала из дома, приходит со своим партнером и сыном.

Предательство мужа

Карола 7 лет назад пережила самый ужасный кризис в своей жизни. Тогда ее супруг решил уйти из семьи. «У меня из-под ног будто бы выдернули мягкий ковер. Я внезапно поняла, каково это - быть одной, - говорит Карола. – Вся моя жизнь рухнула в одно мгновение, будущее растворилось. Я со своим мужем прожила 26 лет, и я думала, что мы вместе состаримся».

Многодетная мама внезапно потеряла себя как личность и не знала, как ей дальше жить. Ей было всего 17 лет, когда она познакомилась со своим супругом. Теперь женщина не понимала, как ей жить вне отношений. Карола много плакала. Слезы лились из ее глаз в туалете, в прачечной, в машине, на улице, даже когда шел снег. «Я была рада, что шел снег, и дети не видели, как текли слезы по моему лицу», - вспоминает она.

Более года Карола знала, что с ее браком происходит что-то странное. Люди, которые долгое время пребывали в спокойных и безопасных отношениях и воспитывали вместе девять детей, вдруг перестали понимать друг друга. Что-то было не так, но Карола не могла понять, что именно. «Это было очень странно, потому что я никогда не сомневалась раньше в своем супруге, - сказала Карола. – Я думала, что, вероятно, это я глупая».

Избитое клише

Однажды Карола заметила, что ее супруг начал приходить с работы поздно вечером, перестал отвечать на телефонные звонки. Женщина решила не переживать по поводу этих странных изменений и жила, как и прежде. В феврале 2013 года она обнаружила два посадочных талона в чемодане мужчины, когда он вернулся из очередной поездки, и тогда все встало на свои места.

Как оказалось, муж Каролы встретил другую женщину. Многодетная мама пыталась спасти свой брак, но ее партнер в итоге оставил семью. Женщине сложно было воспитывать 9 детей самостоятельно, но худшим для нее было отсутствие общения с мужем. «Если бы он ответил на все мои вопросы, я могла бы понять, как мне жить дальше, - рассказывает Карола. – Но он молчал, поэтому я будто бы зависла в воздухе. Он прислал мне бумаги о разводе по почте и не хотел со мной разговаривать лично».

Карола никак не могла понять, почему муж оставил ее. Сперва она думала, что он переживает какой-то жизненный кризис, затем решила, что супруг связался с бандитами, а после – что у него финансовые проблемы.

«Я очень долго жила надеждой. Это клише, но надежда умирает последней. Именно поэтому у меня было так много странных теорий о том, почему он оставил меня, - заявляет Карола. - Трудно двигаться дальше, когда вы не получаете ответа и размышляете о самых ужасных причинах разрыва отношений. А ведь причина оказалась банальной – он просто влюбился в другую женщину».

Как Карола живет сегодня

Карола долго горевала об утраченной комфортной жизни. Она писала длинные бессвязные тексты с грустными и злыми словами, которые стали для нее своеобразной терапией. «Это был мой худший период в жизни, - говорит женщина. - Затем острая фаза закончилась, и тогда я поняла, что это правильно, что он хотел уйти. Если бы он только сказал, что влюблен в кого-то другого, я быстро бы решила, как мне жить дальше. Я также не хочу быть с тем, кто меня не любит».

В то лето Карола вместе с детьми посещала разные игровые площадки, ходила в кино, в цирк, на пляж, чтобы избавиться от грустных мыслей. Она также много тренировалась, что помогло ей справиться с горем. «Спорт избавляет человека от стрессов, - говорит Карола. – Мой тренер также порекомендовала мне гулять в лесу и слушать щебет птиц. Это дало мне душевное спокойствие. Но эти способы исцеления подойдут не каждому. Человек, оказавшийся в подобной ситуации, должен найти то, что подойдет именно ему».

Карола утверждает, что не стоит обращать внимание на мнение окружающих. Важно прислушиваться к себе и делать то, что хочется именно вам. Сегодня ее супруг приходит к своим детям каждые выходные на пару часов. Он женился, и у него уже есть ребенок от второй супруги.

Карола живет одна с детьми и довольна этим. «Я сломалась, но я изменила отношение к ситуации и стала более сильным и смелым человеком», - говорит она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание