Как заменить разорванную веревку на когтеточке? Пошаговое руководство для хозяина кошки

0
0

Когтеточка для кошки стоит недешево, поэтому каждый раз ее заменять после износа нет никакого смысла. Куда лучше просто обновить ее. Если в наличие имеется стойка с поврежденной и не пригодной к использованию веревкой, то вполне можно выполнить ее восстановление. В этом и поможет следующая инструкция для владельцев кошек.

Что потребуется в работе?

Никаких особых материалов и инструментов применять не придется. Полный набор средств, которые сделают рабочий процесс простым и легким, выглядит так:

  • Веревка – для кошек используется витая сизалевая веревка толщиной 0,6-0,7 см.
  • Ножницы.
  • Нож – желательно иметь под рукой канцелярскую и обычную модели.
  • Пистолет для нанесения горячего клея.

Удаление старой веревки

Нет смысла сохранять поврежденную веревку, которая продолжит процесс разрушения и не позволит сделать качественную намотку нового материала. Удаление выполняется ножницами или ножом. Обычно конец веревки фиксируется у основания, но и это не проблема для ловкого пользователя ножниц.

Проблемы на этом этапе могут возникнуть разве что с клеем или скобами, на которые крепится веревка. В этом случае не обойтись без острого ножа, которым придется соскребать веревку от основания. В случае со скрепками все будет зависеть от их надежности. Некоторые модели скрепок удаляются и ножом, но в крайних случаях может потребоваться антистеплер или кусачки.

Приклеивание новой веревки

Начальную точку, от которой будет следовать виток, желательно выбирать в месте фиксации старой веревки. Лучше всего, если эта линия будет продолжена с минимальными отступами и швами.

Сначала горячим клеем необходимо также зафиксировать конец новой веревки. Важно не столько обеспечить надежность крепления, сколько аккуратность ее встройки в конструкцию когтеточки. От этого будет зависеть качество всех последующих витков и надежность стойки в принципе.

Затем можно приклеивать остальную часть веревки по всей длине, делая аккуратные витки без зазоров. Процесс приклеивания должен быть размеренным. Оптимально приклеивать веревку небольшими отрезками длиной порядка 4-5 см. Вновь очень важно, чтобы выдерживалась линия расположения витков.

Крепление конца веревки

У самого конца стойки на ее рабочей части определяется место приклеивания конца веревки. Необходимо также найти специальную щель в основании, куда этот конец может быть спрятан. Тут же следует обрезать веревку.

Если же специальной щели в верхнем основании стойки нет, то можно ограничиться и искусственной нишей между конечным витком веревки и крышкой стойки. Сначала в эту зону наносят клей, а затем проталкивают конец веревки. Важно не забывать, что горячий клей нельзя трогать, поэтому такие манипуляции лучше производить с помощью ножниц или других острых инструментов. Они помогут разместить веревку в нужном положении так, чтобы она плотно села и на клей.

На этом работа заканчивается, но давать обновленную когтеточку усатому питомцу пока нельзя. Горячий клей должен хорошо просохнуть, на что в среднем уходит 20-30 мин. И уже после этого животное получит в распоряжение почти новое приспособление для заточки когтей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание