Худеть надо с умом: диетологи рассказали, какие продукты только повышают аппетит

0
0

Многие из нас проводят сейчас все время дома. От нечего делать мы все чаще ходим к холодильнику. Мы постоянно что-нибудь жуем, и это очень негативно отражается на фигуре. Особенно опасны некоторые продукты. Здесь мы собрали самые нездоровые закуски, от которых вам лучше отказаться при похудении. Вместо этого замените их чем-нибудь полезным!

Сыр

Люди запрограммированы на опиоидную (опиатоподобную) реакцию на белок, содержащийся в молоке (казеин). Сыр, который является концентрированной формой молока, также вызывает этот эффект. Эти белковые соединения, называемые казоморфинами, в сочетании с большим количеством жира и соли провоцируют нашу тягу к сыру. Но чем больше вы его подребляете, тем больше жаждете.

Нежирные йогурты

В то время как йогурт постоянно рекламируется как суперздоровая пища, это зависит от того, какой из них вы выберете. Типичный фруктовый йогурт содержит 150 калорий, 6 граммов белка, 1,5 грамма жира и около 25 граммов сахара. Более высокая углеводная нагрузка и очень низкое содержание жиров заставят вас потреблять больше этого продукта.

Вместо этого выберите простой греческий йогурт, который содержит в два раза больше белка, и добавьте свои собственные фрукты, орехи и семена для получения дополнительной клетчатки и антиоксидантов.

Яичный белок

Есть причина, по которой вы можете почувствовать голод вскоре после утреннего омлета из яичного белка. В то время как яйца являются хорошим источником белка, большое количество полезных жиров, витаминов и минералов находится в желтке.

Жир в яичных желтках не только способствует насыщению, но и необходим для выработки гормонов и усвоения организмом некоторых витаминов и минералов: витамина А (отлично подходит для кожи и вашей иммунной системы), витаминов группы В для энергии и холина, который поддерживает здоровье мозга и мышц.

Обезжиренные салатные заправки

Когда мы выбираем обезжиренную заправку, мы думаем, что делаем хороший выбор. Но в них много соли и сахара. После того как салат закончился, соль и сахар заставляют вас снова испытывать голод.

Продукты с надписью "здоровые"

Мы склонны переедать те продукты, которые помечены как здоровые, согласно недавнему отчету, опубликованному в журнале Ассоциации потребительских исследований. Это, как правило, заставляет людей потреблять большие порции.

Точная причина этого неясна, но, скорее всего, она связана с подсознательным программированием себя на то, чтобы соотносить нездоровую пищу с сытостью. Будьте осторожны с этими заявками на этикетках и всегда проверяйте список ингредиентов, прежде чем покупать.

Батончики мюсли

Традиционные батончики часто состоят только из сахара и гидрогенизированных масел и лишены белка. Они часто менее калорийны, чем традиционная еда, но не служат заменой еды. Этого аромата как раз достаточно, чтобы возбудить ваш аппетит, но он оставляет вас далеко не сытым.

Кексы

Вы когда-нибудь съедали гигантские черничные маффины, а потом вдруг обнаруживали, что проголодались? Хотя такой кекс может быть очень калорийным, он почти полностью состоит из сахара. Этот сахар быстро переваривается и усваивается, оставляя вас голодным.

Китайская еда

Китайская еда часто перегружена специями. Глутамат натрия используется в качестве усилителя вкуса и содержится в других видах пищи, таких как супы, обработанное мясо и многое другое. Некоторые исследования показывают, что химические вещества вызывают резкое повышение аппетита, и люди, потребляющие наибольшее количество глутамата, с большей вероятностью будут иметь избыточный вес по сравнению с теми, у кого его нет в рационе.

Белый хлеб

Многие продукты, которые вызывают у нас чувство голода сразу после того, как мы их съели, чрезмерно обработаны, очищены и лишены преимуществ клетчатки. А почему так важна клетчатка? Потому что она замедляет всасывание пищи, которую мы едим, из желудка в кровоток. Продукты с низким содержанием клетчатки или без нее, быстро проходят через желудок и попадают в нашу кровь, вызывая резкий всплеск инсулина в крови.

Инсулин высвобождается для того, чтобы запустить пищеварительный процесс и удалить сахар из крови. Таким образом, употребление продуктов, которые ускоряют реакцию на инсулин, в конечном итоге делает нас более голодными в долгосрочной перспективе.

Фастфуд

Эти продукты с высокой степенью переработки содержат консерванты, трансжиры, соль.

Они нарушают способность нашего желудка общаться с нашим мозгом. Гормоны сытости в мозге не вырабатываются, мозг теряет способность распознавать чувство насыщения, поэтому мы просто продолжаем есть больше. А вся добавленная в фастфуд соль заставляет наш организм удерживать воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание