Не ссорьтесь, когда ваш партнер и так не в духе: советы для пар, проводящих карантин вместе

0
0

В мире пока еще продолжает бушевать пандемия, и ваш партнер большую часть времени проводит рядом из-за карантина. Для многих пар это стало настоящим испытанием. Как избежать ссор, находясь бок о бок круглые сутки? Есть очень полезные советы, которые можно применить к любой ситуации, когда межличностные конфликты могут выйти на первый план.

Конфликты случаются время от времени, это нормально, но они не должны причинять боль и заканчиваться глубокой обидой или разрывом отношений. Это неправильно, если кто-то подавляет своего противника или покидает «поле боя», ощущая себя забитым и никчемным. Если вы новичок в спорах, ваш адреналин действительно зашкаливает, его трудно контролировать. Но при правильном поведении вы можете полностью избежать удара и мягко одолеть своего противника.

Не ссорьтесь с сердитым!

Что происходит, когда вы вступаете в конфликт с раздраженным, озлобленным человеком? Все ваши навыки, техника, красноречивые аргументы и хорошо продуманные планы идут «по боку». Вы теряете контроль над собой и пытаетесь одолеть своего противника с помощью чистой силы, а это почти верный проигрыш.

Постепенно вы понимаете, что тоже выглядите глупо и чрезмерно агрессивно. Спросите любого родителя, что происходит, когда вы вступаете в публичную борьбу за власть с восьмилетним ребенком? Вы всегда проигрываете ему! Вы выглядите так, словно у вас истерика взрослого, который слишком агрессивен по отношению к беззащитному ребенку.

Если вы сталкиваетесь с опытным и контролирующим ситуацию противником, он, вероятно, нанесет вам несколько хороших «ударов», когда вы начнете атаковать, чтобы сократить дистанцию. Это образные понятия, вас будут «бить» словами и аргументами, на которые вы не сможете ответить. С другой стороны, ваш страх может взять верх, и вы можете попытаться избежать удара защитным отступлением. Но лучше просто изначально не вступать в спарринг с тем, кто раздражен и зол.

Держите противника рядом

Вот еще важный момент: если вы нападете на человека сразу со всеми своими "орудиями", битва может действительно закончиться. Кажется, что вы выиграли. Ура! Но это не победа, а проигрыш. Скорее всего, вы оставили другого человека обиженным, и он не захочет вновь вступать с вами в контакт. Он может даже затаить внутри себя негодование и желание отомстить.

Проблема при этом не будет решена, ваши отношения станут еще хуже. Более того, вы теперь прервали общение, и не будете знать, что другой человек думает или планирует. Обратная связь также будет потеряна, если вы просто закроетесь и убежите. Во-первых, если другой человек превосходит вас в силе (умственной или физической), он, вероятно, все равно будет продолжать «бить» вас. Поэтому лучше держать его рядом, чтобы успеть среагировать, когда конфликт снова разразится.

Не причиняйте боль своему партнеру

Какова цель аргументации или словесного обмена? Обычно она состоит в том, чтобы улучшить ваши отношения, устранить недоразумения и помириться. При этом оба человека, участвующие в обмене, могут получить лучшее от этого. Цель любого спарринга состоит в том, чтобы двигаться вперед и продолжать совершенствовать свои навыки.

Если вы слишком жестоки, наносите несправедливый удар и намеренно причиняете боль партнеру, этот человек вряд ли захочет снова вступать с вами в контакт в будущем. Так что будьте преднамеренными и боритесь, но не стремитесь серьезно ранить вашего противника. Подбирайте выражения, не переходите на личности, не «берите за живое». Хорошие отношения – самая главная ценность в семье, помните об этом.

Научитесь контролировать свой адреналин

Когда кто-то приходит к вам и пытается начать спор, «ударить» словом, держите себя в руках. Да, это страшно, особенно если вы знаете, что у другого человека больше опыта борьбы или он сильнее вас. Вы можете бояться получить психологическую травму. Но страх получить боль увеличит ваш адреналин и может активировать ваш гнев. Старайтесь контролировать это.

Порыв может привести к тому, что вы закроетесь и убежите или начнете атаковать, чтобы одолеть противника, и положите конец вашим нормальным отношениям. Как указано в предыдущих разделах, каждый проигрывает в этом сценарии. Таким образом, вам нужно контролировать адреналин. Дайте партнеру понять, что вы готовы принять удар.

Конечно, это может быть больно, но постепенно первоначальная агрессия пройдет, а отношения останутся. Таким образом, ваш адреналин будет поддерживаться на приемлемом уровне. После этого вы будете более подготовлены к тому, чтобы обойти конфликты с партнером, отражая при необходимости удар.

Выводы

Поймите шаблоны взаимодействия и конфликта, которые сопровождают каждый из этих стилей. Затем определите, какие шаблоны вы и ваш партнер чаще всего используете в споре. Вы можете использовать сразу несколько из них, чтобы начать продуктивный обмен, который приведет к лучшим результатам для вас и ваших отношений. Зато, когда изоляция закончится, ваши конфликты в отношениях и вирус перестанут быть главными темами дня, вы останетесь близкими людьми, а не заклятыми врагами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание