Медленно, но верно: семь королевских пар, которые долго ждали, прежде чем пожениться (фото)

0
0

Королевские свадьбы – дело неспешное. Нередко монархи подбирают своим детям будущих суженых заранее, в юном возрасте. Пока они подрастают, у них есть время узнать друг друга получше и морально подготовиться к неизбежному. Сейчас времена более демократичные, можно отказаться от выбора родителей и найти себе вторую половинку по любви. Но и в этом случае королевские пары обычно движутся к браку годами. Какие же отношения были самыми длительными, прежде чем их узаконили официально?

Принц Чарльз и Камилла

Рекорд, несомненно, принадлежит Чарльзу и Камилле, которые ждали более трех десятилетий, прежде чем отпраздновать бракосочетание. У них был короткий, но сладостный юношеский роман. По воле родителей, принц Уэльский в 1981 году женился на Диане Спенсер – леди Ди. Однако их жизнь не заладилась.

Принц Чарльз и Камилла сошлись вновь и в 2005 году поженились. Королева Елизавета II сравнила их брак с бегом с препятствиями, так как в день свадьбы прошел национальный турнир по скачкам Grand National.

Принц Уильям и герцогиня Кейт Миддлтон

Поворотный момент в отношениях герцога и герцогини Кембриджских наступил летней ночью 2007 года, когда Кейт была гостьей принца Уильяма на армейской вечеринке в Дорсете. Все были в приподнятом настроении на вечере в стиле Мулен Руж. Пара флиртовала и целовалась на танцполе, а после уединилась в апартаментах. Это было страстное воссоединение после короткого, но болезненного расставания.

В 2021 году исполнится 20 лет с тех пор, как Кейт столкнулась с принцем в Университете Сент-Эндрюс. Сначала они стали близкими друзьями. Позже дружба переросла в глубокую любовь. В этом году исполняется 9 лет их браку.

Королева Елизавета II и Принц Филипп

Греческий принц в изгнании Филипп Маунтбеттен и наследница британского престола принцесса Елизавета познакомились в конце 1920-х годов в колледже в Лондоне. Они являлись друг другу четвероюродными братом и сестрой. Между молодежью завязалась переписка, они оказывали знаки внимания друг другу.

После войны принц-моряк, участвовавший в Критской и Сицилийской военных операциях, с ревом въехал во двор Букингемского дворца на спортивном автомобиле марки MG, спеша увидеть Лилибет. Жених принцессы покорил ее родителей, и перед их свадьбой в 1947 году он написал королеве-матери о своей удаче: «Я не погиб на войне, встретил победу, а также влюбился полностью и безоговорочно».

Принцесса Евгения и Джек Бруксбэнк

После окончания Бристольского университета Джек Бруксбэнк работал в барной индустрии. Ночной клуб, в котором он был управляющим, часто посещали принцы Гарри и Уильям. В 2011 году Джек начал встречаться с принцессой Евгенией Йоркской, младшей дочерью принца Эндрю, герцога Йоркского, и Сары, герцогини Йоркской.

Они познакомились на горнолыжном курорте. Однако титулованная родня постоянно вставляла простолюдину палки в колеса. Венчание пары состоялось только в 2018 году. Любовь поддерживала их на протяжении всей жизни, полной драм. Любопытно, что даже после заключения союза, вопреки ожиданиям, Бруксбэнк не удостоился никаких титулов, так и оставшись простолюдином.

Принц Эдуард и Софи

Путь к алтарю принца Эдуарда и Софи также не обошелся без препятствий со стороны родни. Они познакомились на благотворительном теннисном матче. Позже Софи Рис-Джонс стала сотрудницей фирмы Эдуарда по продаже телевизоров. Их отношения начались в 1993 году. Как и у всех пар, были моменты, когда попытки приспособиться приводили к ссорам и разногласиям, и летом 1994 года они были опасно близки к расставанию. Но Софи всеми силами старалась сохранить отношения.

По воспоминаниям принца Филиппа, Эдуард искал настоящую любовь, которая прошла бы проверку временем. И Софи, как никто другой, доказала свою преданность, хоть и не имела «голубой крови». Они женаты с 1999 года, растят сына и дочку. За прошедшие 20 лет ни разу не усомнились в своем выборе. Но, в отличие от Бруксбэнка, Рис-Джонс вслед за мужем получила титул графини Уэссекской и даже стала любимой фавориткой королевы.

Кронпринцесса Швеции Виктория и Даниэль

Виктория – дочь шведского короля Густава Карла XVI, прямая наследница престола. Улоф Даниэль Вестлинг – фитнес-тренер, консультировавший Викторию в вопросах спортивного образа жизни. Два молодых и красивых человека быстро нашли точки соприкосновения, но ждать официального бракосочетания им пришлось с 2002 до 2010 года.

Сам Даниэль с иронией относится к своему положению. Как-то он пошутил: «Я, конечно, не лягушка из сказки Братьев Гримм, но и принцем меня точно не назовешь». Впрочем, это не помешало симпатичному молодому тренеру назвать короля Швеции папой. «Преображение произошло не с первым поцелуем, а при поддержке мудрых короля и королевы», - также заявил нынешний герцог Вестергетландский.

Принц Альбер и Шарлен

Шарлен Линетт Уиттсток родом из Булавайо, второго по величине города Зимбабве. С детства увлекалась плаванием, выступала на Олимпиаде за ЮАР. С принцем Альбером познакомилась во время чемпионата по плаванию в княжестве в 2000 году. «Увидев, как я плаваю, Альбер попросил разрешения пригласить меня на свидание. Мы провели весь вечер, смеясь и болтая», - вспоминает нынешняя княгиня Монако Шарлен.

Тот единственный вечер не сразу привел к браку. Во-первых, они должны были привыкнуть друг к другу. Для спортсменки, обладающей прямолинейным характером и острым умом, дворцовый протокол и бальные платья казались анахронизмом. Но пловчиха все же решила пустить корни на Лазурном берегу. Гражданская церемония бракосочетания состоялась в 2011 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание