Если остался слежавшийся рис: рецепт вкуснейшего гарнира с перцем, чесноком и имбирем

0
0

Восточная кухня славится разнообразием блюд. При этом у нас больше известны разные блюда из китайской и японской кулинарных традиций. Однако не стоит сбрасывать со счетов и Индию. В этой стране есть сотни уникальных самобытных рецептов. Представленное далее блюдо готовится в течение 20-30 минут. Для приготовления лучше использовать слежавшийся рис. В таком случае повар может рассчитывать на практически идеальный итоговый результат.

Ингредиенты

Для начала следует разобраться с набором требуемых ингредиентов. На самом деле для приготовления блюда потребуется довольно много продуктов. Чтобы сделать тесто, нужно использовать:

  • полторы ложки пшеничной муки;
  • 2,5 ложки кукурузной муки;
  • приправы по вкусу (красный и черный перец);
  • 5 столовых ложек слежавшегося риса.

На этом перечень для теста закончен. Для приготовления соуса потребуется:

  • порубленная мелко луковица;
  • половина нарезанного стручкового перца;
  • полторы чайных ложки порубленного чеснока;
  • чайная ложка порубленного имбиря;
  • немного зеленого лука (можно и не использовать);
  • половина чайной ложки соевого соуса;
  • чайная ложка соуса чили;
  • полторы столовых ложки кетчупа;
  • половина чайной ложки кукурузной муки;
  • столовая ложка масла;
  • немного черного перца.

Для получения хрустящей корочки готовить блюдо лучше во фритюре. Естественно, поэтому не стоит забывать о растительном масле.

Приготовление

Теперь следует разобраться с основными вопросами приготовления. Операций довольно много, поэтому без некоторых кулинарных навыков и мастерства в представленном случае не обойтись.

Сначала нужно порубить овощи. В некоторых случаях их даже трут на терке. Однако гораздо проще орудовать самим ножом.

Слежавшийся большой комок риса нужно порезать на мелкие кусочки. Сильное мельчить в этом случае не стоит, но и оставлять продукт объемной бесформенной массой не рекомендуется.

В большой миске следует соединить все продукты, необходимые для приготовления теста. Естественно, рис в этом случае трогать не следует. После этого к смеси нужно добавить воду и замесить тесто. Итоговая масса должна получиться жидкой (как для блинов). Густое тесто в этом рецепте использовать не рекомендуется.

В глубокую сковороду необходимо вылить все масло и поставить на нагрев.

После этого каждый кусочек риса следует поместить в тесто и перенести на сковороду.

Обжаривать продукт необходимо со всех сторон до образования золотистой корочки.

После этого кусочки нужно переложить на бумажное полотенце. Бумага впитает лишнее масло, сделав итоговый вкус блюда значительно лучше.

Теперь необходимо заняться приготовлением соуса. Сначала следует налить на сковороду небольшое количество масла и нагреть его. После этого туда же следует добавить все порезанные овощи и обжарить в течение 2-3 минут.

Затем на сковороду необходимо вылить все оставшиеся для соуса ингредиенты и тщательно перемешать. Итоговую массу следует проварить в течение 2-3 минут.

Подача

Блюдо можно подавать как холодным, так и горячим. Оно отлично подходит и в качестве своеобразного гарнира. В вопросах подачи представленный рецепт отличается некоторой универсальностью.

Советы

Необходимо внимательно подойти к выбору соевого соуса. Классический вид содержит много соли. Для представленного блюда лучше использовать слабосоленые варианты. Долго держать блюдо в холодильнике не рекомендуется. Это может негативно сказаться на его итоговом вкусе. Обжаривать кусочки можно как поочередно, так и вместе.

Итоги

Представленное блюдо пользуется определенной популярностью в Индии. При этом оно может понравиться и европейцам. Никаких специфических ингредиентов указанный вариант закуски не содержит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание