Шаккар пара: делаю дома очень вкусную и легкую в приготовлении индийскую сладость

0
0

Побывав в Индии на фестивале Холи, я попробовала удивительную индийскую сладкую закуску шаккар пара. Она была поистине уникальной с идеальной хрустящей текстурой и ромбовидной формы. Так что я решила узнать ее рецепт. Удивительно, но приготовить ее можно достаточно просто и в домашних условиях, поскольку понадобится взять довольно простые ингредиенты, которые легко купить и в России. Так что в этой статье я решила рассказать вам о том, как же можно приготовить самостоятельно эту потрясающую сладость.

Необходимые ингредиенты

На самом деле, для приготовления шаккар пара вам понадобится взять весьма простые ингредиенты, которые я перечислю ниже:

  • полтора стакана универсальной муки;
  • 1 стол. ложку манной крупы;
  • 2 стол. ложки топленого масла;
  • четверть стакана сахара;
  • 75 мл молока или воды;
  • щепотку соли.

Дополнительно понадобится взять довольно большое количество подсолнечного масла для того, чтобы сделать фритюр.

Приготовление теста

В том случае, если вы хотите приготовить удивительно вкусный индийский десерт, вам понадобится четко следовать рецепту, который я опишу ниже.

1. Первым делом немного нагрейте молоко, а затем вылейте его в миску. Помните, что оно должно быть просто теплым, а не горячим. Самое главное, чтобы в молоке спокойно растворился сахар, который вы добавляете в миску. В том случае если у вас в наличии имеется сахар с крупными гранулами, то предварительно измельчите его до состояния порошка перед добавлением в молоко. Сахарная пудра растворится гораздо легче.

2. Как только в миске будут сахар и молоко, вам нужно будет перемешивать получившуюся смесь до тех пор, пока сахар полностью не растворится.

3. После этого добавьте в миску муку, манку, топленое масло и немного соли. Хорошенько все перемешивайте до тех пор, пока у вас не получится достаточно твердое тесто. При необходимости вы можете добавить еще немного воды или молока для того, чтобы сделать тесто более эластичным и гладким.

Вымешивайте все на протяжении одной минуты, однако не нужно слишком сильно усердствовать, иначе шаккар пара не получится в дальнейшем хрустящим.

Создание десерта

Как только у вас будет готово тесто, разделите его на две части. Возьмите одну порцию теста, а затем скатайте его в шар. Слегка расплющите получившийся мячик между ладонями, а затем разместите на столе, немного присыпанном мукой.

Раскатайте тесто при помощи скалки в круг толщиной примерно в 8 мм. Стоит приготовиться к тому, что края будут ломаться и крошиться из-за того, что тесто будет слишком жестким. Если это случится, то просто запечатайте края руками.

Разрежьте тесто на квадратные или ромбовидные небольшие кусочки при помощи острого ножа.

Обжаривание шаккар пара

Пока вы раскатываете тесто и нарезаете его, поставьте в глубокой сковороде разогреваться масло для фритюра. Проверьте его температуру, опустив небольшой кусочек теста. Если он немедленно поднимется вверх, не меняя цвета, можете начать жарить свой десерт. Если кусочек теста становится коричневым, значит, масло слишком горячее, а если оно не сразу всплывает, то масло еще не успело нагреться до нужной температуры. Как только ваше масло будет идеальным, опустите несколько кусочков шаккар пара в него.

Перемешивайте тесто через равные промежутки времени, чтобы десерт приготовился равномерно. Держите среднюю температуру, иначе сладости станут вверху коричневыми, а в середине останутся сырыми. Обжаривать шаккар пара во фритюре нужно до тех пор, пока кусочки не станут золотистыми.

Выньте свои сладости из масла и положите их на тарелку, застеленную бумажными полотенцами. Так они потеряют лишнее масло. Дайте шаккар пара остыть до комнатной температуры, а затем переложите в герметичный контейнер. Хранить этот десерт можно в течение 2-3 недель при комнатной температуре в герметичной посуде.

Советы и рекомендации

Если вы хотите полакомиться шаккар пара, но не желаете готовить его во фритюре, то вы можете просто запечь кусочки в духовке на протяжении 20 минут при 180 градусах. Также для того, чтобы немного изменить вкус своего десерта, вы можете добавить в тесто примерно четверть чайной ложки порошка кардамона. Просто убедитесь в том, что тесто, которое вы будете использовать, достаточно твердое и жесткое, иначе десерт попросту не получится настолько хрустящим, как это должно быть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание