Калаканд - вкуснейший сладкий десерт с мягким ароматом кардамона: дети всегда просят добавки

0
0

Калаканд - вкусная сладость на молоке с привкусом кардамона. Это национальное индийское блюдо, которое обычно готовится на таких фестивалях, как Дивали, Наваратри и Холи. Калаканд можно приготовить дома двумя разными способами: традиционным способом, кипятя молоко на медленном огне до тех пор, пока оно не загустеет, и быстрым способом, используя панир и сгущенное молоко с сахаром. Традиционный подход к приготовлению пищи требует более длительного времени приготовления. Однако неважно, каким способом готовили это блюдо, его конечный вкус и текстура будут одинаковы. Этот рецепт калаканда быстрый, для него требуется только три ингредиента.

Время подготовки - 15 минут. Время приготовления - 7 минут. Из этого количества продуктов получится 2 порции.

Ингредиенты

Для приготовления этого легкого десерта вам понадобятся:

  • 1 ½ стакана (около 200 грамм) плотно утрамбованного тертого панира (панир - это домашний индийский творожный сыр из коровьего молока, его можно сделать самому или просто заменить обычным адыгейским сыром);
  • 200 мл сгущенного молока;
  • 1/4 чайной ложки зеленого порошка кардамона;
  • 5-7 фисташек, мелко нарезанных, для гарнира;
  • топленое масло для смазки сковороды.

Приготовление

Если вы используете панир, залейте его двумя-тремя стаканами воды, чтобы удалить кислоту лимонного сока. Готовый панир натрите на терке или измельчите при помощи миксера.

Смажьте внутреннюю поверхность маленькой глубокой формы топленым маслом.

Добавьте измельченный (тертый) панир и сгущенное молоко в кастрюлю или сковороду с толстым дном (пока не включайте плиту).

Хорошо перемешайте с помощью ложки.

Нагревайте смесь на слабом огне. Постоянно помешивайте и готовьте до тех пор, пока она не станет гуще.

По мере того как вы будете размешивать и готовить, смесь начнет прилипать к бокам сковороды. Приготовление смеси займет около 4-7 минут.

Добавьте 1/4 чайной ложки порошка кардамона. Хорошо перемешайте и выключите огонь.

Перенесите смесь на смазанную маслом форму.

Встряхните ее, чтобы равномерно распределить смесь. Выровняйте при помощи лопатки.

Посыпьте сверху орехами и аккуратно прижмите их лопаткой. Дайте остыть до комнатной температуры. Накройте и поставьте в холодильник на 2 часа.

Достаньте из холодильника и нарежьте на мелкие кусочки. Аккуратно достаньте их и перенесите на блюдо.

Советы и вариации

Сначала тщательно перемешайте сгущенное молоко и панир, прежде чем включать огонь. Это предотвратит прилипание во время приготовления. Используйте свежеприготовленный панир вместо замороженного. Свежеприготовленный панир помогает сделать калаканд мягче. Калаканд из замороженного панира будет более плотным. Если вам нравится более мягкий калакан, который можно есть ложкой, не кладите его в холодильник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание