Перед заморозкой клубнику мою, просушиваю и разрезаю пополам: так она сохраняет форму и аромат

0
0

Все дачники-огородники, конечно же, часть своего урожая замораживают, чтобы зимой можно было испечь пироги со свежими ягодами. Но иногда после оттаивания ягоды становятся водянистыми и безвкусными. Мы вам расскажем, как правильно заморозить клубнику, чтобы сохранились ее вкусовые качества.

Как сохранить клубнику целой и ароматной

Клубнику для замораживания нужно мыть очень быстро и небольшими порциями. Это позволит избежать излишнего насыщения ягод водой.

Вымытую клубнику разложите на бумажном полотенце, чтобы она обсохла, примерно на 20 минут. Желательно, чтобы ягоды не соприкасались друг с другом.

Далее аккуратно удалите у клубники хвостики и каждую разрежьте на две половинки. Емкость застелите плотной пленкой. Первый слой ягод выложите на дно емкости разрезом вверх. Щедро посыпьте сахаром. Следующий слой клубники выложите разрезом вниз. Также хорошо засыпьте сахаром. Сверху клубнику накройте пленкой таким образом, чтобы сформировался брикет, и поставьте емкость в морозилку.

Через несколько дней пакет выньте из емкости и опять отправьте его в морозильную камеру. Хранить в таких брикетах ягоды очень удобно, так как они не занимают много места и их можно складывать один на другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание