Печенье-пирожное с шоколадной крошкой и глазурью: подробный рецепт с фотографиями

0
0

Что может быть лучше, чем одно печенье? Много печенья. Что лучше, чем много печенья? Одно огромное печенье с шоколадной крошкой и украшениями. И вдобавок ко всему, оно безглютеновое (очень важно для тех, у кого есть аллергия на глютен). Кроме того, готовить его легче легкого. При этом оно не только вкусное, но и красиво выглядит.

Продукты для приготовления печенья

Для того чтобы испечь это большое разноцветное печенье, вам понадобятся:

  • 1 чашка размягченного сливочного масла (комнатной температуры или подогретое в микроволновой печи);
  • 1 ½ чашки белого сахара;
  • 1 чайная ложка ванили;
  • 2 яйца;
  • ½ чайной ложки соли;
  • 2 чашки крахмала из тапиоки;
  • ½ чашки миндальной муки;
  • ½ чашки белой рисовой муки;
  • 1 ½ чайной ложки разрыхлителя;
  • 1 чашка шоколадной стружки;
  • любые вкусные мелочи для украшения, которые вы хотите добавить.

Кроме того, вам понадобится железная сковорода для выпечки гигантского печенья. Теоретически, можно использовать простую форму для выпечки, но сковорода из железа, вероятно, лучше.

Хочу отметить, что в этом рецепте использовались различные виды безглютеновой муки. После многочисленных проверок опытным путем было установлено, что такая смесь держится лучше всего - она достаточно гладкая и не разваливается на части. Однако если вы хотите попробовать готовую смесь из муки без глютена, можете смело ее использовать. Возьмите 3 чашки смеси вместо той муки, которая используется в этом рецепте.

Подготовка к выпечке

Для начала нужно разогреть духовку до 160 градусов. Тщательно смажьте сковороду маслом. Если этого не сделать, есть шанс, что тесто потом прилипнет.

Тесто

Смешайте сахар и размягченное масло, смесь должна быть однородной (это предотвратит образование комков).

Теперь в полученную смесь нужно добавить ваниль и яйца.

После того, как вы хорошо все перемешаете, можно постепенно добавлять муку. В конце добавьте разрыхлитель и соль. Самое главное - тесто должно быть гладким и однородным, этот этап приготовления может потребовать чуть больше времени и усилий, чем вы рассчитывали, но результат того стоит.

Украшение

Начинается самая приятная часть процесса. Возьмите все подготовленные для украшения ингредиенты - шоколадные чипсы, конфеты M&Ms, карамель, кусочки кренделя, дробленые орешки - и добавьте их в тесто. Хорошо перемешайте, чтобы ваши добавки равномерно распределились.

Выпекание

Переложите тесто в смазанную жиром сковороду и немного выровняйте его. Теперь поставьте форму с вашим печеньем в духовку. Готовиться оно должно в течение приблизительно 25-30 минут. Ничего страшного, если по истечении этого времени оно все еще будет выглядеть мягким и липким. Чем дольше будете его запекать, тем плотнее оно будет, но не переусердствуйте, иначе ваше печенье станет больше похоже на кирпич. Полагайтесь на свою интуицию и вкусы.

Затем вытащите его и дайте ему остыть. Лучше всего есть его холодным. К тому же, это безопаснее.

Ваш блюдо готово.

Вы можете есть его просто так или с разными добавками. Например, с этим печеньем отлично сочетается мороженое.

Также можно использовать карамельный соус, или взбитые сливки, или конфитюр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание