Никакой химии: чтобы избавиться от тли на растениях, используем чесночное масло

0
0

Проблема распространения вредителей наверняка знакома многим дачникам и садоводам. Но если опытные хозяева уже давно нашли свои рецепты борьбы с подобными напастями, то начинающие могут испытывать серьезные трудности. В частности, мы столкнулись с проблемой засилья тли на кустах овощей и цветов, а также с грибковыми заболеваниями некоторых растений.

Нам казалось, что помочь могут только химикаты, но соседи-пенсионеры вовремя нас предостерегли, предложив куда более эффективный и безопасный метод.

Чесночное масло

Рецепт, предложенный соседями, имел в основе комбинацию чеснока и растительного масла, которая заправлялась мылом. Сначала необходимо мелко порезать примерно 20 зубчиков чеснока, после чего смешать их с 0,5 л растительного масла. Далее полученный раствор оставляется на пару дней в теплом месте.

Когда смесь настоится, ее нужно процедить. Затем примерно на 1 л воды необходимо использовать 50 мл полученной смеси и 10 мл жидкого мыла.

Данный раствор и поможет избавиться от вредителей наподобие тли, клещей и гусениц, а также предохранит растения от грибковых болезней.

Для этого необходимо опрыскивать целевые культуры данной суспензией, периодически встряхивая ее в бачке распылителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание