Готовим мягкое шоколадное печенье на радость детям всего за 25 минут: пошаговый рецепт

0
0

Идеальное шоколадное печенье легко жуется, а корочка у него нежная и хрустящая. Но чтобы испечь именно такой десерт, нужно найти хороший рецепт. Предлагаем вам приготовить мягкое шоколадное печенье с шоколадной крошкой. Получится очень вкусно, а времени займет совсем немного.

Ингредиенты

Чтобы испечь десять печенюшек, вам понадобится:

  • пшеничная мука – ¾ стакана;
  • темный шоколад (желательно 55% какао) – 80 г;
  • сливочное масло – 2/3 стакана;
  • сахарный песок – 2 ст. л.;
  • коричневый сахар – 8 ст. л.;
  • соль – ½ ч. л.;
  • пищевая сода – ½ ч. л.;
  • ванильный экстракт – 1 ч. л.;
  • одно целое яйцо;
  • один яичный желток.

Готовим коричневое сливочное масло

Особый вкус и аромат печенью придаст коричневое сливочное масло. Возьмите 2/3 подготовленного для выпечки масла и нагревайте его, помешивая, на среднем огне. Когда оно начет пениться и приобретет коричневый оттенок, дайте ему слегка остыть, а затем оставшуюся треть сливочного масла добавьте к нему небольшими кусочками, также постоянно помешивая. Переложите масло в миску.

При подогревании сливочного масла из него испаряется влага, что позволяет сделать ваше печенье хрустящим. А когда вы добавите к нему обычное масло, в тесто вернется часть влаги. Она добавит печенью немного мягкости.

Смешиваем шоколад и сухие ингредиенты

Пока масло остывает, в отдельную миску всыпьте муку, соль, соду. Все компоненты тщательно перемешивайте в течение одной минуты.

Теперь что касается шоколада. Готовые шоколадные чипсы будут для такого печенья не лучшим вариантом, рекомендуется купить хороший шоколад. Нарежьте его небольшими кусочками размером примерно 0,5х0,5 сантиметра.

Добавьте шоколад к сухим ингредиентам.

Смешиваем влажные компоненты

Когда сливочное масло остынет до комнатной температуры, перемешайте его с сахарным песком и коричневым сахаром и тщательно взбейте. На этом этапе сахар еще не полностью растворится.

Теперь полученную массу соедините с целым яйцом, яичным желтком и ванильной эссенцией, продолжайте взбивать до тех пор, пока весь сахар не разойдется. Яично-масляная смесь получится гладкой и блестящей.

Готовим тесто

Соедините сухие ингредиенты с яично-масляной массой. Тщательно смешивайте их силиконовой лопаточкой до тех пор, пока тесто не станет однородным. Для этого вам будет достаточно одной минуты. Хорошей консистенции вы добьетесь при помощи силиконовой лопаточки, миксер здесь использовать необязательно.

Теперь добавьте в тесто шоколад и продолжайте перемешивать еще примерно 30 секунд.

Кусочки шоколада должны распределиться по тесту равномерно. У массы должен быть шоколадно-карамельный аромат.

Даем тесту отдохнуть

Это, пожалуй, один из самых важных этапов в приготовлении теста. Для того чтобы оно настоялось, понадобится около часа. При комнатной температуре его можно оставить на столе.

Но если в кухне жарко, лучше тесто отправить в холодильник, можно даже на ночь. Если вы решите оставить его в холодильнике, необходимо будет накрыть емкость для предотвращения высыхания.

Печенье из отдохнувшего теста не будет расползаться по противню в процессе выпечки.

Выпекаем печенье

Разогрейте вашу духовку до температуры 190 градусов по Цельсию. Противень или сковороду застелите бумагой для выпечки, жиром его смазывать не нужно. Тесто накладывайте на противень столовой ложкой на достаточном расстоянии. Это важно, так как оно будет немного растекаться во время выпекания, и печенье может слипнуться.

Если тесто на противне начнет таять, прежде чем вы его отправите в духовку, нужно его опять на время положить в холодильник.

Выпекайте печенье примерно 10-12 минут, духовку все это время старайтесь не открывать.

После того как десерт будет готов, оставьте его на противне еще минут на 10-15. Горячее печенье сначала будет слишком мягким и липким за счет растаявшего шоколада. Поэтому нужно дать ему остыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание