На завтрак решила приготовить сытный пирог с ветчиной и кукурузой: муж похвалил, дети просили добавки

0
0

Первый прием пищи за день должен быть не только вкусным, но и полезным. Сытный пирог из слоеного теста с мясом, овощами и сыром – как раз то что надо. Готовится он просто и быстро, а вся ваша семья наверняка будет в восторге. Его можно сделать как с утра перед самым завтраком, так и накануне вечером.

Ингредиенты

Для того чтобы приготовить это сытное и полезное блюдо на завтрак, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • измельченный лук – 1/8 стакана;

  • измельченный бекон или ветчина – полстакана;

  • тертый сыр пармезан – четверть стакана;

  • замороженный сыр моцарелла – один стакан;

  • молоко – один стакан;

  • кукуруза;

  • яйца – 4 штуки;

  • мука - полстакана;

  • разрыхлитель – ¾ столовой ложки;

  • соль – ¼ чайной ложки;

  • черный перец – ½ чайной ложки.

Если вы используете сушеные измельченные овощи или кусочки мяса, то вам нужно будет на некоторое время замочить их в воде. Изменится также и необходимое количество продукта. Ингредиенты могут варьироваться в зависимости от ваших вкусов и предпочтений. Например, вместо кукурузы вы можете использовать измельченные картофельные дольки или любые другие овощи.

Для начинки

При необходимости залейте водой овощи и кусочки мяса. Пока ингредиенты будут разбухать, подготовьте сыр.

Замороженную моцареллу следует на некоторое время выложить в посуду с теплой водой. Затем лишнюю воду можно слить.

Сыр промокните при помощи бумажного полотенца. Измельчите моцареллу, используя терку или кухонный комбайн.

Молоко подогрейте в маленькой кастрюльке. В него добавьте кусочки картофеля, кукурузу, измельченный лук, ветчину или бекон, нарезанные кубиками, и тертый пармезан. Доведите эту смесь до кипения.

В средней миске смешайте муку, разрыхлитель, перец и соль. Отдельно взбейте яйца.

После этого смешайте в миксере мучную и яичную смесь. Добавьте в кипящую молочную смесь взбитые с мукой яйца. Затем добавьте измельченный сыр моцарелла.

Выпекаем

Для выпечки подойдет большая сковорода или любая круглая форма для выпечки с толстыми стенками. Смажьте стенки формы растительным или сливочным маслом. Нагрейте форму для выпечки на огне. Смесь для пирога равномерно распределите во всей форме. Разгладьте поверхность ложкой или лопаткой для выпечки. После этого отправьте форму с пирогом в чудо-печь на 90 минут.

Если вы собираетесь выпекать пирог в стандартной духовке, то предварительно кипятить молочную смесь не надо. Достаточно просто смешать все ингредиенты и отправить в духовку на 30-35 минут.

Советы для хозяек

Процесс выпекания этого пирога в чудо-печи несколько отличается от приготовления в простой духовке. Чтобы пирог получился нужной текстуры и консистенции, обязательно подогрейте смесь молока с ветчиной и овощами. Это позволит стабилизировать температуру выпекания во всем блюде. Яичную смесь предварительно нагревать не требуется, иначе вы получите не пирог, а омлет с ветчиной и овощами.

Пирог можно приготовить накануне вечером, а с утра просто подогреть и разрезать. Вкусовые характеристики блюда от этого не пострадают. Не бойтесь использовать дегидратированные овощи и мясо при приготовлении. Главное – на некоторое время замочить их, чтоб они стали мягкими. Консервированная ветчина также подойдет для приготовления этого блюда. В итоге вы, скорее всего, даже не заметите разницы.

Вот так легко и просто можно приготовить по-настоящему вкусный и сытный пирог с ветчиной, сыром и овощами. Такое блюдо идеально подойдет для воскресного семейного завтрака.

Помните: еда должна приносить удовольствие. Сейчас существует огромное количество рецептов разнообразных блюд. Поэтому не бойтесь экспериментировать. Балуйте себя и своих близких вкусной едой, но при этом не забывайте и о вреде для собственного здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание