Разделяйте время на совместное и отдельное: что делать, если ваш партнер действует вам на нервы во время карантина

0
0

Неважно, насколько сильно вы любите своего партнера, когда вы вынуждены проводить с ним много дней подряд наедине круглосуточно – в таком случае его присутствии может надоесть очень быстро. Пандемия коронавируса вынуждает всех вносить односторонние изменения в свою личную жизнь, и одним из них может быть нахождение с вашим партнером 24/7.

Семейные проблемы стали массовыми

Если ваши отношения стали напряженными во время карантина, помните, что есть очень много людей, которые пытаются найти общий язык друг с другом и решить эту проблему. Фактически, интернет сегодня переполнен сообщениями от людей, обращающихся за советом по отношениям в условиях карантина. Сьюзан Уинтер, эксперт по семейным проблемам из Нью-Йорка, соглашается, что даже здоровые отношения могут стать напряженными, если вы проводите каждую минуту бодрствования вместе.

Ссоры в таком положении естественны

«Для пары совершенно нормально действовать друг другу на нервы, когда люди постоянно вместе, - говорит Уинтер. - Личное пространство позволяет нам мысленно перегруппироваться и уменьшить влияние и энергию нашего партнера. Во время карантина мы не можем получить психологическое пространство, необходимое для перезагрузки нашего собственного благополучия. Из этой позиции раздражение и гнев развиваются очень быстро. Если вы с партнером ссорились, поругались или просто раздражаете друг друга больше, чем обычно, это не обязательно означает, что что-то не так с вашими отношениями. Стресс и беспокойство, которые сопровождают пандемию COVID-19, в дополнение к ограниченным свободам из-за социальной изоляции, являются причиной конфликта. К счастью, есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы сохранить мир в семье.

Необходимо выделить личное пространство каждому

Уинтер объясняет, что ключ к преодолению этого трудного времени с как можно меньшим количеством драмы заключается в том, чтобы «использовать свое творчество, чтобы находить личное пространство, даже когда его нет». Несмотря на то что у вас может не быть своего собственного пространства, создание иллюзии о нем является отличным способом дать себе некоторое время для декомпрессии.

Если вы оба находитесь в одном ограниченном и замкнутом помещении, наушники станут вашими лучшими друзьями. «Наушники, особенно с шумоподавлением, могут создать ощущение уединения, даже если вы оба находитесь в однокомнатной квартире, - говорит Уинтер. - Если вам повезло иметь дом побольше, договоритесь о том, кто будет отдыхать в какой комнате».

Также нужно выделять время лично для себя

Обеспечение того, чтобы у вас обоих было достаточно личного пространства, чтобы заниматься своими делами, также является важным элементом поддержания хороших отношений и избегания ненужных конфликтов. «Определитесь с графиком личного времени и времени, проводимого вместе, - рекомендует Уинтер. - Это придает хаотичной ситуации ощущение определенной структуры и порядка».

Несмотря на то что в этот период можно заметить увеличение количества споров или ссор, если у вас возникают разногласия без остановок, это может сигнализировать о проблемах, не связанных с помещением на карантин. «Если вы обнаружите, что во время карантина у вас нет «достижения мира» с вашим партнером, это плохой сигнал, который вы должны признать, - объясняет Уинтер. - Чувство раздражения или усталости - это нормально, а взрывные реакции или агрессия – уже нет».

Но не стоит принимать серьезные решения в этот период

Нормально задаться вопросом, следует ли вам расстаться со своим партнером из-за конфликтов, связанных с карантином, но, по словам Уинтер, если в отношении вас не совершается насилие, старайтесь избегать принятия каких-либо важных решений в это хаотическое время. «Никогда не стоит принимать важные решения в бедственном положении, - говорит она. - Вы и ваш партнер сталкиваетесь с необычайной ситуацией, которая налагает чрезмерное напряжение на отношения, поэтому ни один из вас не находится в оптимальном мышлении для принятия решений. Заключение в доме неестественно для всех нас, и пары не должны жить в условиях, когда каждый по отдельности не имеет своего личного времени. Нам всем нужен здоровый баланс между уединением и единением».

Несмотря на то что круглосуточное общение с партнером может стать утомительным, сейчас как никогда важно быть как можно более сострадательным и понимающим. Тем не менее у каждого есть свои ограничения, поэтому, если вам нужно немного личного пространства, не бойтесь выделять достаточно времени себе, чтобы сбалансировать совместную деятельность и улучшить отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание