Зачем дорогой подарок, когда можно подарить фото: заливаем маслом и готово

0
0

Фотография – это технология, позволяющая сохранить момент. Предлагаем вашему вниманию оригинальный мастер-класс по «консервации» готовых снимков. Сделайте уникальный фотосувенир своими руками без специального оборудования и инструментов.

Необходимые материалы

Сделать фото в банке совсем несложно. Вам понадобятся:

  • чистая стеклянная банка с крышкой;
  • пищевое растительное или оливковое масло;
  • распечатанная фотография;
  • лента и сухие цветы - по желанию.

Обратите внимание, что хоть этот сувенир и называется «консервация фото», речь идет лишь об имитации процесса сохранения. На самом деле, снимок неизбежно со временем испортится. Не используйте для поделки оригиналы старинных фотографий и прочие ценные бумажные экземпляры. Если вы хотите вставить в банку именно какой-то особый снимок, снимите с него копию и используйте ее.

Выбор фото

Особенно эффектно в масле выглядят фотографии в винтажном стиле. Выбирайте снимок по своему вкусу, а при необходимости обработайте его в графическом редакторе. Современные цветные фотографии несложно состарить, поменяв цвета на черно-белые или выбрав фото-фильтр сепия. Распечатайте в фотолаборатории готовый снимок.

Обязательно примерьте получившуюся картинку к выбранной баночке до начала работы. При необходимости обрежьте края.

Волшебство начинается!

Ваша поделка получится красивей, если вы возьмете банку с ровными стенками. На ней могут присутствовать объемные надписи или небольшие выпуклости. И все же основная часть должна быть гладкой. Поместите внутрь емкости фотографию и расположите ее, как вам нравится.

Медленно и осторожно заполните банку растительным маслом. На этом этапе можете добавить внутрь какие-то декоративные украшения: сухие цветы, бусинки или блестки. Налейте масла столько, чтобы оно полностью скрыло снимок. При этом желательно не лить до самого края емкости, чтобы предотвратить риск протечки.

Ваш уникальный сувенир почти готов, можете закрыть крышку. Если она прилегает недостаточно плотно, дополнительно зафиксируйте клеем. Украсьте получившуюся поделку красивой лентой. Завяжите ее бантом на горлышке банки. Можно добавить ярлычок с поздравлением или написать на нем дату съемки фото.

Готовую фотобанку храните вдали от источников тепла и яркого света. Помните о хрупкости стекла и обращайтесь с сувениром осторожно. Такой подарок обязательно оценят люди, любящие просматривать фотографии и ценящие внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание