Бьет хвостом, кусает за руку: 10 признаков того, что ваша кошка обижена на вас

0
0

Многие люди говорят, что они собачники, а с котами у них нет контакта. Действительно, чтобы быстрее найти взаимопонимание с котами, нужно постараться. Это природные хищники, а поэтому они часто скрывают свои "мысли" и реакции, выигрывая себе время подумать, не находятся ли они в опасности, или скрыть свои истинные намерения, если собираются атаковать.

Он наблюдает за вами издалека

У меня несколько котов, у всех совершенно разный характер. Одного я ласково называю "крокодилушкой" за его ледяной взгляд, когда он злится. Стоит заговорить ласково с другим котом, как глаза Крокодилушки становятся большими, желтыми и мрачными. Больше он ничем в такие моменты своих эмоций не проявляет. Смотрит, и становится неприятно. Но если он замечает, что я на него смотрю, он тут же меняет выражение на более приветливое.

Потом он может уйти залечивать душевные раны, нанесенные ревностью, на подоконник, а скорее он будет обдумывать план мести. Возможно, это дело занимает в голове у котов больше времени, чем мы думаем. Довольное животное, которое похвалили, будет обязательно наказано Крокодилушкой, который найдет повод поссориться с ним позже около миски или из-за места на кресле.

В любом случае, если ваш кот уединяется, это значит, что ему нужно оценить ситуацию, возможно, он напуган или расстроен, объелся и хочет поспать, а также недоволен вашим поведением. Не стоит в этот момент к нему приставать с разными "усюсю". Он придет сам, когда успокоится. Или...

Тапки и подушка могут быть использованы в качестве туалета

Да, это сильный аргумент, особенно, если кот давно хочет вам что-то сказать, а вы не реагируете. Обувь может быть недосягаема, если хранить ее в специальной тумбе.

А вот если он оставил вам сюрприз на подушке, то, возможно, вы его обидели и забыли, а он ждал удобного момента, чтобы напомнить.

Он смотрит на вас многозначительно

Кот превращается в комок тревоги, а потом начинает сильно нервничать, если он решил подкрепиться, а миска его пуста.

Один из моих питомцев, который обожает сухой корм, а оттого получает его в миску дозировано, садится неподалеку и смотрит прямо в глаза, если попытаешься в такой момент взять его на руки или погладить, он раздраженно вырвется и сделает несколько шагов в сторону миски, демонстрируя раздражение моей непонятливостью.

Коты не любят, когда вы уходите из дома

Коты знают, когда мы хотим уйти из дома, начинаем собирать чемоданы, а потому ложатся на вещи, которые нужно взять, как бы призывая одуматься и остаться дома с четвероногим другом. Дайте ему вещь с вашим запахом, футболку, например, тогда он будет скучать меньше.

Кот забрался на шкаф или спрятался под диван и не хочет приближаться

Кот может так делать, когда напуган или обижен (или заболел), если попытаться взять его в такой момент на руки, он даже может проявить агрессию.

Шерсть становится дыбом

Коты, особенно молодые, когда играют, часто прыгают с выгнутой спиной и вздыбленной шерстью. Так они пытаются казаться больше и напугать мнимого врага. Внезапно включенный пылесос или другие пугающие звуки могут вызвать такую реакцию, и лучше не трогать котика, пока он не успокоится, чтобы он случайно не вцепился и в вас.

Заложенные назад уши - признак агрессии

Если вы гладите кота, особенно незнакомого, а он недоволен, он не сразу кусает вас, а вначале прижимает уши к голове и делает сильные удары хвостом. Это серьезный сигнал о том, что атака приближается. Немедленно отпустите животное, причем сделать это нужно очень плавно, без резких движений, а то оно может попробовать укусить вдогонку.

Кот рычит

Это происходит не так часто, например, когда возникает толчея вокруг еды, если кормят сразу несколько котов, или во время сильного возбуждения от упражнений с любимой игрушкой, если вы причинили ему боль, обрабатывая раны. В любом случае нужно проявить осторожность, так как чаще всего это предшествует боевым действиям. Поэтому оставьте кота одного и дайте ему насладиться свободным пространством, пока он не успокоится.

Вы гладите кота, а он кусает вашу руку

Даже диковатый кот вытерпит из уважения пару поглаживаний, а потом, извините, ему нужно как-то остановить поднадоевшие ласки.

Почему бы не попробовать остановить эту руку, мусолящую шерсть, которую он только что старательно намывал около часа, с помощью зубов? Иногда коты покусывают руку от любви, но от нее до ненависти - один шаг.

О чем говорит мурчание

Принято считать, что коты мурчат, когда счастливы. Но иногда это указывает на то, что животное испытывает стресс и пытается успокоиться, тогда мурчание может сопровождаться другими признаками раздражения.

Последние исследования показывают, что мурчание используется также для снятия боли, как себе, так и соплеменникам, так и хозяину.

Чем лучше вы будете знать повадки своего питомца и относиться к ним с уважением, тем больше он откроет вам свою загадочную душу, а ваша дружба станет еще крепче.

Помните, что кошки - гордые хищники, воспитывать которых с помощью криков и наказаний не получится. Они будут только больше копить злобы и делать гадости. Или измените ситуацию, в которой кот постоянно хулиганит (например, он ворует еду со стола - не оставляйте ее там), или будьте хитрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание