Готовим традиционный хлеб из соды и муки по старинному рецепту: поэтапное руководство с фотографиями

0
0

Этот традиционный рецепт очень прост. Изготовление одной буханки занимает меньше часа - 50 минут плюс время на охлаждение. Преимущество содового хлеба по сравнению с дрожжевым состоит в том, что сделать его намного легче. Потребуются простые продукты и обычная посуда, которая найдется у каждой хозяйки. Для выпечки этого хлеба не нужна особая духовка или мощный миксер.

Ингредиенты

В этом хлебе вместо разрыхлителя используется обычная пищевая сода, дрожжи не используются. Потребуется также пахта - она содержит молочную кислоту, которая и будет вступать в реакцию с содой. При этом будут образовываться пузырьки углекислого газа. Итак, вот что нужно:

  • мука высшего сорта - 4 стакана;
  • пищевая сода - 1 ч. л.;
  • соль - 1 ч. л.;
  • пахта - 350 г.

Допускается добавить к содовому хлебу и другие ингредиенты - масло, яйца, фрукты, орехи. Но в базовом рецепте все это необязательно.

Потребуется также самое простое оборудование - миска для смешивания, острый нож, венчик, лист для выпечки, мерный стакан.

Процесс приготовления теста

Сначала разогреть духовку до 220 ° C. Смешивание ингредиентов должно занять совсем немного времени. В миску добавить муку и смешать ее с солью и содой. В центре сделать углубление, куда влить пахту.

Смешивать, пока пахта полностью не растворится. Когда венчик станет трудно использовать, можно включить в работу руки.

Тесто не должно быть слишком тугим. Его текстура должна остаться слегка рассыпчатой.

Не нужно слишком “забивать” его мукой - хорошее тесто остается слегка липким.

Выпекание

Если нет формы для хлеба - не беда. Можно сформировать тесто и руками. Уложить на смазанный маслом лист.

Если тесто круглое, наверху надо прорезать углубление в форме креста глубиной 3-4 см. Выпечка занимает около 40 минут. У готового хлеба должна быть румяная корочка.

Прежде чем порезать, хлебу нужно дать остыть. Во время охлаждения выпечку надо накрыть чистым хлопчатобумажным полотенцем. Это делается для того, чтобы тесто не пересохло.

Советы по приготовлению

Этот старинный рецепт хорош тем, что его можно дополнять по своему усмотрению. Если хочется, чтобы он был сладким, надо положить столовую ложку сахара, ягоды или нарезанные фрукты. Вот еще несколько вариантов.

  • Имбирно-апельсиновый хлеб - цедра двух апельсинов, ¼ стакана сушеного имбиря, 1 ч. л. корицы, по щепотке гвоздики и мускатного ореха.
  • Яблочный - 250 г измельченных яблок, 1 ч. л. корицы, половина стакана измельченных орехов (любых).
  • Вишнево-миндальный - 250 г сушеной вишни, полстакана жареного миндаля.

Примерно половину пшеничной муки можно заменить другой. Например, рисовой или кукурузной. В основе необязательно должна быть пахта - вполне подойдет смесь йогурта и молока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание