Люблю не только печь, но и фигуру беречь, поэтому вместо масла использую яблочное пюре, авокадо и еще пару продуктов

0
0

Приготовление выпечки – одно из моих любимых занятий. Оно помогает мне сохранять позитивное настроение во время самоизоляции. Но сегодня многие хозяйки сталкиваются с дефицитом продуктов, необходимых для приготовления десерта. Например, сливочного масла. Я заменяю этот ингредиент другими продуктами. Они позволяют мне готовить вкусную, полезную еду, которая не повредит фигуре.

Двойная выгода

Отсутствие сливочного масла не повод отказываться от любимой выпечки. Использование более полезных, но не менее вкусных продуктов помогает поддерживать нормальный уровень холестерина в крови и уменьшить калорийность рациона. Такие рецепты подходят для вегетарианцев и для тех, кто соблюдает правила здорового рациона. Компоненты, о которых говорится в статье, можно приобрести в любом магазине.

Яблочное пюре

Продукт используется вместо сливочного или растительного масла для приготовления выпечки. Такая альтернатива подходит для кексов и пирогов. Половину порции сливочного масла заменяют яблочным пюре. Некоторые виды выпечки готовятся из теста с плотной текстурой, поэтому имеют влажную консистенцию. В таких рецептах можно полностью заменить масло яблочным пюре. Десерт получится более вкусным, но менее жирным и калорийным.

Авокадо

Половину порции сливочного масла заменяю мякотью этого плода. Продукт подходит для приготовления печенья, кексов с яблоками и тыквой. Использование авокадо позволяет придать тесту нежную, кремообразную текстуру. Такие рецепты подходят для сторонников вегетарианского питания и для тех, кто контролирует калорийность рациона.

Рапсовое масло

Ингредиент используется для приготовления таких десертов, как, например, шоколадное печенье.

Он подходит для тех блюд, в состав которых входит топленое масло. Эта альтернатива отличается высокой калорийностью. Однако продукт почти не содержит холестерина и вредных жиров. При приготовлении выпечки половину стакана сливочного масла заменяют таким же количеством рапсового.

Йогурт

Продукт применяется для приготовления печенья и фруктовых кексов. Он используется в качестве дополнения к сливочному маслу, чтобы сократить количество вредного ингредиента. Йогурт уменьшает содержание вредных жиров и общую калорийность десерта. При соблюдении правильных пропорций такой компонент не ухудшает вкусовые качества выпечки, поэтому хозяйка нисколько не пожалеет о столь смелом кулинарном эксперименте.

Сливовое пюре

Это отличная альтернатива сливочному маслу. Пюре из слив содержит полезные вещества, минимум жиров и немного калорий. Можно использовать продукт, предназначенный для детского питания, или приготовить его в домашних условиях из свежих либо сушеных фруктов. Сливовое пюре улучшает вкус десертов, в состав которых входят такие компоненты, как молотая корица, какао, кофе и шоколадная крошка.

После удачных кулинарных экспериментов мне удалось создать собственную «альтернативную кухню». Оказалось, что полезные низкокалорийные продукты нисколько не ухудшают текстуру и вкус десертов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание