"Что тебя сегодня больше всего огорчило?": 4 вопроса, которые родителям стоит задать своему ребенку перед сном

0
0

Чаще всего дети на вопрос «Как дела?» или «Как прошел день?» отвечают емким: «Нормально». Но ведь нам, родителям, мало такого ответа. Разговоры перед сном очень сближают детей и родителей. Даже если в течение дня вы очень устали, найдите хотя бы несколько минут на общение со своим ребенком. Эти 4 вопроса должны задавать родители своим детям перед сном.

Вопрос 1. Какие добрые поступки ты сделал/ла сегодня?

Таким образом, вы приучите своих детей делать добрые поступки каждый день. Пусть они будут маленькие и незаметные, но, ребенок должен научиться делать добро просто так, не ожидая поощрения, похвалы или комплиментов. Со временем дети начнут понимать, что делать добро совсем нетрудно и очень приятно. Этот вопрос можно задавать детям, начиная с 8-ми лет. Сначала ребенок может растеряться и не знать, что вам ответить. Помогите ребенку, приведите несколько легких примеров: поигрался с сестричкой, помыл за собой посуду, застелил кровать. Тогда ребенок в течение дня будет подсознательно искать добрые поступки. Очень важно дать ребенку понять, что в его сердце есть место для доброты.

Вопрос 2. Какое сегодняшнее событие поразило тебя больше всего?

Это замечательная возможность вспомнить перед сном положительные эмоции и события. Почему бы еще раз не пережить вместе лучшие мгновения сегодняшнего дня? Обсудите их со своим малышом, посмейтесь вместе, порадуйтесь, что в вашей жизни есть так много хороших моментов.

Вопрос 3. Что тебе сегодня было не понятно?

Мама - именно тот человек, который первый придет на помощь с меткими советами в любой ситуации. Спрашивая у детей о не понятных вещах сегодняшнего дня, вы постепенно приучите их к тому, что с мамой можно обсудить любую тему. Не существует никаких запретов, ведь вы точно знаете, как правильно поступить в той или иной ситуации. А еще, дети не должны бояться вашей реакции. Не сердитесь на них, не ругайте и не расстраивайтесь, и тогда в ваших отношениях будет царить гармония и мир, а не страх и тайны.

Вопрос 4. Что с сегодняшних события тебя огорчило?

Очень важно говорить с ребенком об его ошибках. Он должен знать, что ошибается каждый. Обсуждая такие вещи, вы вместе сделаете правильные выводы о ситуации. Поговорите с ребенком как друг, объясните, что во взрослой жизни есть много ситуаций, которые могут огорчить. Но нужно двигаться дальше и обращать внимание на позитивные моменты, а не только на негативные.

Задавая эти вопросы ребенку, вы узнаете его лучше. Будьте настоящим другом для своего ребенка, ведь вы всегда будете искренне желать ему всего наилучшего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание