Отношения с отцом влияют на коммуникацию с ровесниками. Роль папы в жизни девочки

0
0

Испокон веку люди считали, что мальчика должен воспитывать отец, а девочку - мать. Это объясняли тем, что только отец может правильно воспитать сына и научить его всем мужским занятиям, а мать, в свою очередь, воспитывает идеальную женщину и учит ее женским премудростям. Однако эти понятия уже устарели. Доказано, что отец играет в жизни и воспитании дочери очень важную роль. Именно рядом с папой девочка учится взаимодействовать с мужчинами. От их общения зависит, как сложится дальнейшая жизнь девочки и как будут складываться ее отношения с противоположным полом.

Участие отца необходимо на каждом этапе развития девочки

Присутствие отца необходимо на каждом этапе развития девочки, начиная с младенчества. Когда малышка еще совсем маленькая, папа может взять ее на руки и успокоить своим голосом. Спустя некоторое время нагрянет пора активных игр и развивающих занятий. Будучи уже подростком, девочка должна знать наверняка, что она может обратиться к отцу за помощью в любое время, даже с самой незначительной проблемой. Она имеет полное право получать от своего любимого отца такую нужную ей поддержку. Если девочка рассказывает папе о своих проблемах или делится секретами, то это значит, что она ему всецело доверяет.

Отношения с отцом влияют на взаимодействие со сверстниками

Кроме того, отношения дочки с отцом оказывают влияние на общение со сверстниками. Когда девочка растет, она наблюдает за взаимодействием своих родителей, и именно они формирует ее представление о том, как должна выглядеть идеальная семья. Говорят, что девушки на подсознательном уровне выбирают парней, которые похожи на их отцов, и это действительно так. Девочка видит, как родители общаются между собой, разрешают конфликты и обустраивают жизнь. Чем позитивнее были отношения у родителей, тем лучше у девушки будет складываться личная жизнь. Если же в семье она часто наблюдала ссоры и конфликты, то во взрослом возрасте ей будет нелегко довериться мужчине и создать свою семью.

Девочки без отцов часто не доверяют мужчинам

Девушки, которые росли без папы, нередко придерживаются позиции: "Я все сделаю сама". Так происходит, потому что они видели, что их мамы вынуждены были делать все сами, без какой-либо поддержки, и рассчитывали лишь на себя. Несомненно, самостоятельность - это хорошо, но эти девушки зачастую воздвигают между собой и потенциальными партнерами неприступную стену, так как не доверяют мужчинам.

Девушки выбирают партнера, похожего на отца

Дочки очень часто копируют своих матерей, то же самое касается и выбора партнера. Девочка прекрасно замечает, как папа общается с мамой, какие дарит подарки и какие поступки совершает ради нее. Все это она будет ожидать от своего будущего мужа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание