Как приготовить нежные французские блинчики из муки, яиц, молока и топленого масла: подробный рецепт

0
0

Французские блинчики можно отнести к особому виду выпечки. Несмотря на то что рецепты большинства вариантов оладий и блинов схожи, этот вариант получается тонким и нежным, имеет яркий сливочный вкус. Такие блинчики лучше делать утром, на завтрак, они достаточно калорийны, но и прекрасно насыщают. Примечательно, что тесту нужно постоять, так что можно сделать его вечером, а утром уже радовать домашних выпечкой.

Список ингредиентов для блинов в французском стиле

По сути, все ингредиенты есть у каждой хозяйки. Традиционно французские блины готовят на молоке. Сразу отмечу, что жирность этого продукта никак не влияет на вкус. Так что можно взять и с минимальным процентом жирности.

Для приготовления вкусного завтрака нужно взять следующие ингредиенты:

  • 125 грамм муки, это примерно один стакан.
  • Половину чайной ложки соли, я обычно использую крупную.
  • 310 мл молока, что составляет 1,25 стакана.
  • Пару столовых ложек сливочного масла.
  • Два яйца.

Я сразу привожу два варианта расчета ингредиентов, так как не у всех есть весы и многие привыкли измерять все стаканами. Но любители измерять все до грамма могут приготовить эти блины без особых проблем.

Приготовление нежного теста

Для начала я беру муку и тщательно ее просеиваю, могу даже повторить процедуру. Это помогает насытить муку кислородом, выпечка будет воздушнее. Добавляем к муке соль и перемешиваем сухие ингредиенты. Мне удобно сделать это при помощи венчика.

Теперь в другую емкость нужно добавить яйца и молоко. Их также нужно смешать между собой, также удобно использовать венчик или миксер. Масса должна стать однородной, чтобы и желток, и молоко хорошо соединились, не оставляя сгустков.

Теперь нужно добавить нашу массу из молока и яиц к муке. Лучше всего делать это частями. Я ввожу за один раз примерно четверть молочной массы, тщательно перемешиваю, чтобы в дальнейшем не мучиться с комочками.

Так, частями, мы соединяем содержимое двух емкостей между собой до образования однородной массы. Теперь остается наш последний ингредиент - это сливочное масло.

Его нужно растопить до жидкого состояния. Проще всего использовать для этого паровую баню или же микроволновку. Также нужно дать массе немного остыть, буквально пару минут.

Добавляем сливочное масло к тесту и снова тщательно размешиваем. Если молоко можно взять любой жирности, то на масле экономить не стоит. Оно придаст очень яркий сливочный аромат и привкус блинам.

Готовое тесто нужно накрыть пленкой и убрать в холодильник на время, лучше всего на ночь. Но в крайнем случае хотя бы на час.

Приготовление блинчиков на сковороде

Несмотря на то что в блинах есть масло, лучше смазать сковороду, хотя бы для первого блина. На хорошо разогретую сковороду нужно вылить примерно четверть стакана теста.

Обжариваем его по тридцать секунд с каждой стороны до легкого румяного оттенка.

Эти блины получаются не кружевными, но при этом нежными и легкими.

Есть их лучше горячими, так они особо вкусные. Чаще всего ем их с вареньем, сгущенным молоком или медом. Так они мне нравятся больше всего. Но можно есть и с овощными начинками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание