Использование монетки, подкормка растений: знаменитый английский садовод поделился своими лайфхаками

0
0

Сейчас самый разгар весны! Солнце уже вышло, и апрельские дожди придали вашему саду мощный импульс, необходимый для роста растений. Так что теперь самое время провести небольшую подготовительную работу, чтобы пожинать плоды. Но с таким большим количеством дел в саду что является главным в списке приоритетов?

Знаменитый садовник Дэвид Домони в прямом эфире из собственного сада в Йоркшире поделился советами и рекомендациями эксперта, чтобы помочь нам улучшить состояние насаждений в этот весенний месяц.

Лайфхаки Домони представлены ниже.

Подрезать кусты

«Когда дело доходит до обрезки, весна - прекрасное время, - объясняет садовод Дэвид. - Вы подрезаете мертвые, больные и поврежденные ветви на кустах и деревьях».

Дэвид предупреждает: «Сейчас не самое лучшее время, чтобы подстригать живые изгороди и тому подобное, потому что мы должны быть осторожны с птицами». Он объясняет, что рекомендуется воздерживаться от обрезки живых изгородей в период с марта по август из-за гнезд.

Всегда подрезайте под углом к почке

Направление, в котором вы выполняете разрез, является ключевым, так как если на разрезе остается уклон, то рост растения будет следовать этому направлению. Далее Дэвид говорит, что при обрезке деревьев - яблонь и тому подобного - всегда старайтесь держать ветви почти как бокал. Это будет стимулировать рост вокруг ствола и без пересечений ветвей посередине.

Используйте обычную монету

Дэвида часто спрашивают о том, как он узнает, живое или мертвое растение в это время года, если оно еще не распустилось. Его ответ: «Все, что вам нужно, это дорогое оборудование», - шутит он. И продолжает объяснять: «Нет, то, что вам понадобится, стоит копейки, это буквально копейки!»

Он рассказывает, как использует обычную монету, чтобы соскоблить небольшой участок коры на ветке и определить здоровье растения. Если оголенный участок коричневый, то он мертв, а если он зеленый или белый (в зависимости от ветвей), он все еще жив и здоров. Этот простой садовый лайфхак мгновенно скажет вам, какие растения живы, а от каких можно избавиться.

Подкормки должны быть натуральными

Дэвид подчеркивает важность здоровой почвы для питания растений. «Здоровая почва - это здоровый сад», - сообщает он. Специалист продолжает делиться своими советами по естественной подкормке сада.

«Соберите немного крапивы, положите в ведро и оставьте на неделю – подобная смесь применяется в качестве хорошего источника азота для увеличения листвы растений».

Кроме того, окопник является хорошим источником калия, который хорош для фруктов и цветов. Некоторые травы для натуральной подкормки растений вы можете вырастить самостоятельно, а другие собрать что-нибудь на лесной прогулке. Еще Дэвид поделился советом об использовании бананов или, по крайней мере, их шкурки. Они особенно хороши для подкормки роз. «Пожалуйста, кормите свои растения органическими веществами, добавляйте их в почву, это помогает сделать их здоровыми», - заключает он.

Подводя итог своим советам, Дэвид объясняет важность простого полива сада: «Есть что-то в том, чтобы находиться на свежем воздухе и взаимодействовать с природой - это заставляет нас чувствовать себя лучше как физически, так и умственно».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание