Клевер, тимьян и другие травы разнообразят лужайку у дома

0
0

Газоны по-прежнему имеют для многих людей большое значение. Чудесный ковер из зеленой травы в загородном доме – идеальное место для детских игр и барбекю.

Обратите внимание на альтернативные виды растений, которые разнообразят вашу лужайку. Кроме того, многие из этих трав не требуют такой серьезной заботы, как классическая газонная трава.

Клевер

Клевер когда-то считался сорняком, но он удивительно красиво смотрится в качестве газонного растения. Он обогащает почву азотом, помогая другим растениям расти сильнее. Благодаря клеверу газон остается зеленым даже в сухую погоду.

Цветущий клевер является хорошей альтернативой газонной траве и привлекает большое количество опылителей. Вы также можете использовать микроклевер, который представляет собой разновидность клевера с крошечными листьями. Он не цветет, но более вынослив и неприхотлив.

Полевые цветы

Есть сотни различных видов луговых смесей. Они являются отличной альтернативой газону в палисадниках. Просто снимите дерн и разбросайте семена.

Ползучий тимьян

Ползучий тимьян является отличным выбором для солнечных полян и имеет богатый аромат. Фиолетовые цветы смотрятся летом просто потрясающе.

Посейте ползучий тимьян из семян или купите саженцы и дайте им разрастись. Тимьян действительно неприхотлив и отлично подойдет для заполнения пробелов и трещин во внутреннем дворике.

Мох

Замена травы мхом - это отличная идея, если ваш газон находится в тени. Вам нужно купить моховые подушечки (небольшие комочки мха с неповрежденными корнями) и посадить их на расстоянии 15 см друг от друга в голую почву. Держите землю влажной, и они будут распространяться и соединяться вместе.

Экогазон

Эти смеси семян идеально подходят, если вы не хотите полностью избавиться от травы. В них входит зимостойкий, медленно растущий райграс и овсяница, которые требуется косить только один раз в месяц. Экогазоны идеально подходят, если вы хотите выносливую лужайку, на которой будут играть дети.

Солейролия (гелксина)

Этот ползучий многолетник - также отличная альтернатива газону, потому что он вечнозеленый, с богатым зеленым цветом и нуждается в небольшом обслуживании. Он лучше всего подходит для влажных, затененных участков, но может спокойно переносить солнце.

Корсиканская мята

Это низкорослая трава обладает привлекательным мятным ароматом, а ее гроздья ярко-зеленых листьев создают эффект ковра. Она прекрасно себя чувствует на полном солнце или в полутени, но может гнить во влажных условиях.

Как и все мяты, корсиканская мята распространяется быстро, поэтому сажать ее можно только на ограниченных пространствах.

Ромашка

Это душистое растение выполняет ту же функцию, что и ползучий тимьян, и имеет прекрасный аромат. Ромашка нуждается в обильном солнце, чтобы хорошо расти, и не любит слишком сухую или слишком влажную почву. Вы можете выбрать для себя цветущий или нецветущий сорт.

Седум микс

Седум часто высаживают в саду и на заднем дворе. Этот многолетник очень прост в уходе. Его несомненные преимущества – декоративность и долговечность. Седум хорошо переносит засуху, температурные перепады, неплодородные почвы. Существует множество разных видов этого растения, которые отличаются по высоте, окрасу, форме. Это чудесное растение сможет украсить вашу лужайку, также оно отлично подходит для клумб и для альпинариев.

Уход за газоном

Вот несколько простых советов, соблюдая которые вы сделаете ваш газон еще лучше:

  • Вы можете косить газон в любое время года, пока земля не замерзла. При этом косить нужно мало и часто, особенно в летние месяцы, когда трава растет быстро.
  • Вы получите лучший срез, если лезвия на вашей газонокосилке будут оставаться острыми.
  • Это может показаться очевидным, но убедитесь, что ваш газон очищен от мусора, камней и сучков деревьев, прежде чем косить.
  • Весна - это напряженное время года для сада, особенно для газонов. В это время особенно активно растут сорняки. Удалите их вручную или точечно обработайте, заполняя любые пробелы вашим газоном.
  • Подкормка вашего газона весной и осенью - это отличный способ сохранить траву зеленой и сочной и бороться с сорняками.
  • Рыхление почвы - это еще один хороший способ добиться идеального газона. Это помогает корням травы расти глубже, поэтому газон получит больше воды и питательных веществ из почвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание