Моим помидорам заморозки не страшны. У каждого куста есть своя теплица

0
0

Раньше я выращивала помидоры традиционным способом с помощью рассады, после чего высаживала ее в открытый грунт. Но недавно я нашла более универсальный способ, который позволяет получить урожай намного раньше. Суть заключается в том, чтобы сделать для кустиков самодельные теплицы, в которых им не будут страшны заморозки. При этом они очень универсальны, поэтому их можно использовать для выращивания абсолютно любых овощных культур. А о том, как их сделать, вы сможете узнать далее.

Что будет необходимо?

Первым делом давайте определимся с тем, что потребуется для создания теплиц. Список расходных материалов включает в себя следующее:

  • пищевая пленка;

  • пластиковый обруч;

  • контейнер для молока;

  • ножницы;

  • черная аэрозольная краска;

  • рассада.

Идея подобных теплиц заключается в том, чтобы обернуть томаты пленкой снизу, а на ночь включать излучающий источник тепла. В качестве него будет выступать молочный контейнер, наполненный водой и выкрашенный в черный цвет. За день он нагреется под солнцем, а жидкость удержит тепло и будет отдавать его растениям на протяжении всей ночи.

Оборачиваем тепличную клетку

Это один из важнейших этапов. Главное, чтобы пленка прилегала максимально плотно и не пропускала холодный воздух. Чтобы добиться этого, рекомендуется начинать оборачивать тепличную клетку снизу.

Не стоит при этом переживать, что пленка будет не плотно прилегать к земле. Места стыков будут запечатаны слоем мульчи.

Как только тепличная клетка будет полностью обернута, запечатайте ее верхнюю часть. Очень важно, чтобы пленка была заправлена внутрь. В противном случае через зазоры в теплицу будет проникать холодный воздух. Как только вы сделаете хороший шов, нужно его закрыть.

Для этого можно использовать деревянную доску, плотно покрывающую все пространство. Ее вы будете устанавливать сверху клетки каждый вечер, чтобы запечатать накопленное за день тепло. Но как только грунт хорошо прогреется и заморозки пройдут, крышку вовсе убирают, в противном случае есть вероятность перегрева растений.

Создаем теплицу

Верхнюю часть клетки можно сделать при помощи обычной садовой пленки. Но чтобы она была плотной, нужно создать два слоя. Ширина рулона, как правило, составляет 50 процентов от вершины, поэтому обернуть нужно несколько раз, оставив с каждой стороны запас в несколько сантиметров. На каждую теплицу у вас уйдет около трех метров пленки и еще столько же - на формирование верхней части. С ее креплением особых проблем возникнуть не должно. Просто вдавите края внутрь корпуса клетки и задрапируйте их.

Это лишь кажется сложным, но на самом деле все довольно-таки просто. Пластиковая пленка хорошо липнет, поэтому с ее помощью можно добиться хорошей герметичности. В завершение вам останется просто переместить секцию на свое место, и она прижмет покрытие к корпусу. При желании вы также можете дополнительно прибить пленку доской и гвоздями. Но, как показывает практика, особой необходимости в этом нет.

Последний шаг в изготовлении теплицы — установка молочного контейнера с водой и запечатывание дна. Обложите клетку по всему периметру толстым слоем мульчи, которая будет препятствовать проникновению холодного воздуха и удержанию тепла.

Заключение

Эти самодельные теплицы просты в изготовлении, но они очень эффективны. С их помощью вы сможете намного раньше высаживать рассаду на огороде и собирать урожай. При этом такие конструкции отлично подходят для выращивания не только томатов, но и любых других культур. Поэтому возводите их на своем земельном участке и наслаждайтесь свежими овощами уже тогда, когда другие только высаживают рассаду. Хорошего вам урожая в дачном сезоне нынешнего года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание