Зеленка и сыворотка. Органические удобрения увеличат в разы урожай огурцов

0
0

Хороший урожай огурцов напрямую зависит от того, насколько качественно вы ухаживаете за ними, как подкармливаете почву и боретесь с болезнями. Растения, зараженные мучнистой росой или корневой гнилью, не смогут обильно плодоносить. Именно поэтому стоит использовать различные органические удобрения, которые оберегают их от болезней. Приготовить удобрения можно самостоятельно. Огурцы будут хорошо расти и обильно плодоносить.

Боремся с мучнистой росой

Если вы заметили, что растения стали вялыми и пожелтели, значит они больны. Чаще всего причиной является мучнистая роса.

Необходимо провести опрыскивание сенным настоем. Готовится он так. В бочку положите прелое сено, залейте водой. Дайте настояться трое суток.

Процедите настой перед использованием. Опрыскивайте три раза, делая недельный интервал между ними.

Есть еще один раствор для борьбы с мучнистой росой. В ведре воды растворите 10 мл зеленки, 2 литра сыворотки и 50 г мочевины. Опрыскивайте огурцы три раза за весь период их роста: в самом начале цветения, а потом еще два раза через семь дней после начала цветения.

Против гнили

Корневая гниль так же опасна, как и мучнистая роса. Против нее можно приготовить такое средство: в ведре воды растворите 10 капель зеленки.

Опрыскивать нужно заблаговременно, перед началом болезни. Зеленку можно заменить йодом, сохранив такие же пропорции.

Также хорошо борется с прикорневой гнилью и такой метод. Нужно обработать 10 см стебля раствором зеленки (или йода) и воды в пропорциях 1:2. Такой способ хорош для подвязанных огурцов.

Зеленка используется как антисептик. В ней сдержится медь, которая положительно влияет на растение и защищает его от болезней.

Также можно воспользоваться и другими удобрениями: окисью меди, бордоской жидкостью и т. д. Главное — это вовремя начать борьбу с болезнью и регулярно вносить подкормку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание