8 привил для правильной заморозки еды: писать дату на упаковке и другие

0
0

Многие из нас по-новому взглянули на морозильные камеры. Из-за Covid-19 люди вынуждены экономить деньги, минимизировать отходы и делать менее частые покупки. Продажи замороженных продуктов продолжают расти.

Эксперты рассказали, как лучше всего использовать морозильную камеру.

Не замораживайте ягоды в блоках, иначе они станут мокрыми при размораживании

При заморозке образуются структурно повреждающие кристаллы льда. Поэтому ягодные плоды превращаются в кашицу, когда они размораживаются. Если вы делаете варенье, то это прекрасно, но замораживание может испортить менее плотные продукты.

Замораживайте продукты в силиконовых пакетах

Подвергаясь воздействию морозного воздуха, слабо завернутые продукты становятся сухими, заветренными, получают так называемый “морозильный ожог”. Чтобы избежать этого, поместите продукты питания в многоразовые силиконовые пакеты или тяжелые пластиковые пакеты для пищевых продуктов, выталкивайте как можно больше воздуха и герметизируйте. Сначала заморозьте каждый пакет, уложенный ровно, чтобы свести к минимуму кристаллы льда.

Подписывайте этикетки

Мы склонны укладывать продукты в морозильные камеры без какого-либо контроля. Там они лежат годами, не маркированные и не поддающиеся идентификации. Избегайте этого, подписывая ваши пакеты риса, супов, соусов, измельченного мяса, нарезанных овощей и т. д. сверху справа и храня их вертикально в ящике морозильной камеры, как файлы. Перемещайте вперед самые старые продукты.

Что указывать на этикетке? На этикетке укажите дату замораживания пищи. Избегайте смывающихся маркеров, которые легко стираются в холодильнике.

Вы можете заморозить молоко и сыр?

Молоко - да. Сыр - это на любителя. Размороженный сыр имеет странную текстуру. Твердые, зрелые сыры лучше замораживаются. Из мягких сыров сделайте лазанью или соусы и заморозьте их.

В чем проблема с рыбой?

Вы не должны повторно замораживать размороженную пищу. Но это уже не всегда верно. Спросите своего продавца рыбы о руководстве или проверьте этикетку, там может быть указано: “Этот продукт был ранее заморожен и был восстановлен до температуры охлаждения в тщательно контролируемых условиях. Он по-прежнему подходит для домашнего замораживания.”

В идеале заморозьте всю рыбу или филе с кожицей. Рассол филе (10 % - й раствор соли, 20-40 минут) помогает укрепить нежную мякоть. Тщательно высушите рыбу и заверните ее во влагопоглощающую ткань и пленку. Только после этого поместите в морозильник.

Вам действительно нужны свежие травы и специи?

Если вы хотите, чтобы они выглядели великолепно, то да. Если вам просто нужен аромат, то нет. Мягкие травы могут быть измельчены и заморожены в сливках или масле, и вам не нужно носить с собой огромное количество свежих специй, чтобы приготовить карри.

Можно ли морозить приготовленную пищу?

Можно. Причем вариантов множество: от риса, сваренного до полуготовности, до жареной картошки (не дожарьте ее на 20 %, убедитесь, что вы быстро остудили ее и заморозили). Также можно хранить в морозильной камере бульоны для супов. Замораживание ароматизированных масел - это простой способ улучшить их вкус. Делайте различные сырые заготовки из теста, морозьте свежие дрожжи (используйте их прямо из морозильной камеры) и даже сырники, приготовленные на сухой сковороде. Они фантастические на вкус, если вы их поджарите на топленом масле. Ничем не хуже свежих.

Мясо можно не только хранить в морозилке

Большинство поваров используют морозильную камеру как инструмент работы с мясом, а не для хранения. Если вы хотите идеально нарезанную кубиками панчетту или невероятно тонкую говядину для карпаччо, укрепите мясо, заморозив его на 30 минут, а затем нарежьте его ломтиками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание