От альпийских горок до моховых лужаек и карликовой ели: идеальные растения для вашего миниатюрного настольного сада

0
0

Популярные в 30-х годах настольные альпийские горки возвращаются! Несложно догадаться, что это связано с длительным периодом самоизоляции. Из-за пандемии коронавируса во многих странах возможность выйти на улицу была ограничена. Мини-альпинарии на подносе, которые можно оборудовать дома, стали отдушиной для многих любителей природы. В конце концов, это просто красиво.

На что обратить внимание

Еще несколько месяцев назад идея композиционного мини-сада в доме казалась архаичной. Теперь она в тренде, как когда-то были популярными террариумы с живыми растениями. Если вы испытываете желание попробовать сделать это сами, прислушайтесь к следующим советам.

Во-первых, определитесь, что хотите создать: парк скульптур или зеленый уголок. В первом случае упор делается на визуальную составляющую. Энтузиасты делают миниатюрные садовые домики и замки, оборудуют дорожки со скамейками, пруды с мостиками, ваяют скульптурные композиции. По-своему это захватывающе. Но альпинарием назвать такие музейные экспонаты сложно. Флора здесь является лишь дополнением, призванным усилить эффект.

При создании зеленого уголка акцент делают на грамотный подбор и выращивание именно живых растений. Камни, статуэтки, водопады становятся лишь декором. Гораздо большее значение имеет подбор грунтов, режим полива и освещения.

Обитатели горных вершин

При выращивании на открытом солнечном месте у окна упор следует сделать на альпийские растения. Они адаптированы к избытку ультрафиолета, нетребовательны к влаге, могут расти на камнях.

Произрастая рядом с горными вершинами, под сильным ветром и туманами, эти виды развили низкие, приземленные формы, чтобы противостоять экстремальной погоде. У них неглубокая корневая система, позволяющая процветать на бедных гравийно-песчаных почвах. Горные виды легко адаптируются, справлятются с жарой и холодом, высокой и низкой влажностью.

Особенно красиво смотрятся почвопокровные, стелющиеся по земле виды. У горных растений, как правило, рост небольшой, листочки маленькие – идеально для мини-альпинария.

Если вы любите цветы, то ползучая голубая звезда Isotoma fluviatilis порадует морем маленьких голубых звездчатых цветов, которые выглядят как украшение для торта. В России ее часто продают под названием лаурентия.

Зеленая подушка

Мхи и лишайники – незаменимые обитатели домашних альпинариев. Они смотрятся очень эффектно. Для идеального мшистого газона подходит Scleranthus biflorus, или австралийский астротурф. У него изумрудно-зеленые листья длиной всего 1 мм. Для более мягкой и пушистой «подушки» рекомендую шотландский мох Sagina subulata (мшанка шиловидная) с 5-миллиметровыми листьями.

Комнатный лес

Тонколистные хвойные деревья, такие как лимонный кипарис Cupressus macrocarpa или карликовая ель Picea glauca представляют собой легкорастущие крошечные деревья. Из них легко сделать бонсай, придавая нужную форму ветвям каркасом из проволоки. Миниатюрные формы тсуги канадской можно выращивать в кадках.

Миниатюрный лес можно вырастить из мелколиственного фикуса Natasja в качестве верхнего яруса, пилеи прижатой (Pilea depressa) или карликового Ficus pumila, Quercifolia minima - в качестве нижнего яруса. Несколько пучков крошечной травы Acorus gramineus дополнят композицию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание