Очень вкусная индийская соленая закуска: пошаговый рецепт быстрого приготовления

0
0

Если вы когда-либо посещали место проведения выставки Garba во время фестиваля Наваратри или любой потребительской ярмарки в Гуджарате, вы бы заметили ларек, продающий блюдо, похожее на мороженое. Оно называется «кичу» и фактически представляет собой тесто, из которого готовят традиционные папады. Однако оно настолько вкусное с арахисовым маслом, что люди едят его как закуску.

Кичу можно приготовить из различных видов муки, таких как рисовая, пшеничная, баджри, начани, джовар и т. д. Однако в классическом рецепте используется рисовая мука, которая медленно добавляется в смесь зеленого перца чили, семян тмина и кунжута с кипящей водой и замешивается до консистенции густого и мягкого теста. Именно этой инструкцией я и хочу поделиться.

Что для этого нужно

Чтобы приготовить классическое кичу, понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 стакан рисовой муки;
  • 2,5 стакана воды;
  • 1 чайная ложка семян тмина;
  • 1 чайная ложка семян кунжута;
  • 2 измельченных зеленых стручка перца чили;
  • 1/8 чайной ложки пищевой соды;
  • соль по вкусу;
  • 1,5 столовые ложки арахисового масла (для смазывания и подачи);
  • 2 столовые ложки свежих листьев кинзы.

Шаг 1

Отмерьте 2,5 стакана воды и налейте в глубокую кастрюлю. Добавьте семена тмина, кунжута, зеленый перец чили, пищевую соду и соль и варите на среднем огне в течение минуты.

Шаг 2

Теперь постепенно добавляйте рисовую муку (1-2 ложки столовые за раз), постоянно помешивая, используя деревянную лопатку.

Шаг 3

По мере того как мука смешивается с водой, она начинает густеть. Убедитесь, что в массе нет комков. Медленно добавьте и перемешайте остальную рисовую муку, пока тесто не станет мягким и гладкой консистенции.

Шаг 4

Готовьте полученное тесто минуту и ​​выключайте огонь. Перенесите его на тарелку.

Шаг 5

Залейте 1 стакан воды в пароварку и доведите до кипения на среднем огне.

Если у вас нет данного прибора, возьмите глубокий сосуд и вскипятите в нем воду.

Шаг 6

Поместите подготовленное тесто в контейнер для пароварки, поставьте его над водой, накройте крышкой и варите на пару около 8 минут. Выключите огонь, откройте крышку и дайте изделию остыть в течение 2-3 минут.

Если вы не используете пароварку, положите приготовленное тесто в дуршлаг и поместите его в глубокий сосуд над кипящей водой. Накройте тарелкой и готовьте на пару в течение примерно 8 минут (плюс-минус 2-3 минуты).

Шаг 7

Смажьте 4 отдельные чашки арахисовым маслом. Разделите приготовленное рисовое тесто кичу на 4 порции и переложите в отдельные порционные емкости. Украсьте измельченными листьями кинзы и подавайте в горячем виде с арахисовым маслом (добавьте в него немного порошка красного перца чили для пикантного вкуса).

Советы и вариации

Подайте это блюдо горячим для лучшего ощущения вкуса. Вы можете подавать его с любым растительным маслом, но у арахисового есть определенный аромат, и это подчеркивает вкус.

Для разнообразия можно использовать пшеничную муку или равное количество рисовой и пшеничной муки одновременно.

Это прекрасный вкусный завтрак или перекус в течение дня. Вкус кичу слегка соленый и пряный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание