Попробовала у подруги вареные консервированные яйца. Не думала, что это так вкусно

0
0

Однажды я пришла в гости к подруге, и она угостила меня консервированными яйцами. Сперва это блюдо показалось мне очень странным, но я даже представить не могла, насколько оно вкусное. При этом оно очень простое в приготовлении, поэтому вы с легкостью сможете повторить его у себя дома. А о том, как его готовить, я подробно расскажу далее.

Что будет необходимо?

Мариновать вареные яйца очень просто. Но еще большим плюсом является то, что для этого не требуются дорогостоящие ингредиенты. Для приготовления вам потребуется следующее:

  • большая кастрюля;
  • сито;
  • трехлитровая стеклянная банка;
  • мерный стакан;
  • нож;
  • разделочная доска;
  • куриные яйца — 6 шт.;
  • уксус — 400 мл;
  • сахар — 2 ст. л.;
  • пряные травы — 1 ст. л.;
  • соль — 1 ст. л.;
  • сушеный измельченный чеснок — 4 ст. л.;
  • средняя луковица — 1 шт.

Наверняка все необходимые ингредиенты вы найдете у себя дома, поэтому ничего даже покупать не потребуется.

Приготовление

Первым делом нужно сварить вкрутую и остудить яйца. Для этого доведите воду до кипения, засеките 8-9 минут, после чего их можно снимать с огня.

Тем временем очистите луковицу, разрежьте ее пополам, нарежьте полукольцами и переложите в банку. Как только яйца остынут, очистите и добавьте их к луку. Чтобы упростить себе задачу. Разбейте скорлупу и дайте воде попасть под нее. После этого она очистится намного быстрее и лучше.

Затем вам нужно приготовить рассол. Для этого потребуется смешать уксус, соль, сахар, чеснок и пряные травы в кастрюле, после чего довести смесь до кипения на сильном огне и варить 10 минут, периодически помешивая, чтобы сахар и соль полностью растворились. Если при этом на кухне будет стоять сильный запах, то не пугайтесь.

Все дело в том, что при длительном нагревании уксус и чеснок дают очень насыщенный аромат, поэтому чтобы было легче работать, включите вытяжку. В противном случае запах рассола будет выветриваться несколько дней.

Чтобы маринад быстрее остыл, поместите его в холодную воду. Заливать горячим не рекомендуется, поскольку банка может лопнуть из-за резкого перепада температуры. А если вы готовите зимой, то кастрюлю с рассолом можно ненадолго выставить на балкон или улицу. Затем залейте им варенные яйца и лук и накройте тару крышкой.

Стоит отметить, что банку не стоит заполнять полностью. В ней должно быть 1/2 или 3/4 свободного пространства над основными ингредиентами, чтобы они хорошо промариновались.

Как только с приготовлением будет завершено, отправьте банку в холодильник. Блюдо будет готово к употреблению уже через неделю. Но лучше подождать не менее 14 дней, поскольку в этом случае яйца будут более ароматными и вкусными. Если не сливать маринад, то хранить из можно на протяжении 1-2 месяцев.

Стоит отметить, что рассол можно перелить в другую банку и использовать повторно. Он отлично подходит для маринования не только яиц, но и любых овощей.

Заключение

Консервированные яйца — это простое, оригинальное и вкусное блюдо. Оно станет отличным дополнением даже к праздничному столу, поэтому вы должны попробовать приготовить его хотя бы раз.

Напоследок хотелось отметить, что не стоит бояться экспериментировать с едой. Иногда из простых продуктов получаются настоящие шедевры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание