Как я проращиваю фасоль: на 4-й день уже появляются листочки

0
0

Проращивание бобовых перед посадкой в грунт – занятие важное не только для ускорения роста культур, но и для повышения их питательных и полезных свойств. Пророщенная перед посадкой фасоль усваивается в разы быстрее и не доставляет таких неприятностей, как вздутие, метеоризм или тяжесть в животе. Это происходит потому, что количество белков в продукте увеличивается, а вот объем углеводов, наоборот, снижается. К тому же рассада бобовых, полученная из пророщенной предварительно фасоли, быстрее приживается в грунте и дает более высокий урожай.

Что нужно для проращивания?

Существует несколько способов проращивания фасоли. Самым простым из них является вариант с использованием ткани.

Для быстрого проращивания бобовых понадобится следующее:

  • глубокий поднос, можно использовать пластиковые контейнеры или старый противень;
  • ткань, оптимальным вариантом является марля, но если ее нет, можно задействовать любую другую, натуральную, синтетическая не годится;
  • пульверизатор и вода.

Сам процесс проращивания бобовых не потребует от человека никаких усилий. Но, разумеется, надо будет подготовить в доме место для размещения контейнеров и пару раз в сутки проверять их.

Как прорастить бобовые?

Процесс проращивания фасоли очень прост, занятие это под силу даже маленькому ребенку. Поэтому детей нужно подключить к работе, к тому же им наверняка будет интересно заниматься проращиванием.

Сделать требуется следующее:

  • на дно приготовленных контейнеров, подносов или противней нужно выложить ткань;
  • ткань перед размещением следует сложить в несколько слоев так, чтобы она стала объемной и плотной;
  • размещенную на дне емкостей марлю необходимо намочить водой, очень интенсивно, но не до образования лужи;
  • на смоченной водой ткани следует разложить фасоль, аккуратно, рядами.

После этого нужно свернуть в несколько слоев марлю и закрыть ею емкость с фасолью сверху. Этот верхний слой ткани тоже требуется смочить водой.

Как долго ждать результатов?

Как правило, первые отростки появляются уже через сутки. Для этого результата емкости с фасолью нужно размещать в очень теплом и хорошо освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами и не на сквозняке, не под открытой форточкой. Дуновения холодного воздуха замедлят процесс проращивания, а прямой солнечный свет приведет к быстрому испарению влаги, бобовые не успеют ее впитать.

Первые листики появляются на 4-5 день. Как только они сформируются – пророщенную фасоль нужно аккуратно переместить в горшочки для рассады, то есть – в грунт. Для ускорения проращивания вполне можно использовать и различные стимуляторы роста.

Интересный вариант для тех, кто не может выращивать рассаду в грунте. В стеклянную банку нужно поместить ватные или скатанные из марли шарики, смочить их водой и разместить между ними бобовые. Рассада получится ничуть не хуже, чем при традиционном выращивании в горшочках с землей, а саму фасоль не придется перемещать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание