Хрустящее бискотти с зеленым горошком и фисташками: рецепт зеленого лакомства с необычным вкусом

0
0

Бискотти — это традиционное итальянское печенье, которое каждый год пекут на Рождество. Примечательно то, что в каждой провинции его готовят совершенно по-разному, поэтому единого универсального рецепта не существует. В этой статье будет рассказано о весьма оригинальной вариации этого блюда. В нем используется классическое сочетание фисташек и зеленого горошка, дающее уникальный вкус и неповторимый аромат.

Что необходимо?

Готовить итальянские блюда всегда весело, поскольку они очень просты, но в то же время удивительны. Помимо этого они очень близки к нашей кухне, за что все их и любят. Чтобы испечь бискотти по этому рецепту, вам потребуется следующее:

  • пшеничная мука — 1/4 стакана;

  • консервированный горошек — 1 банка;

  • очищенные фисташки — 1/3 стакана;

  • сливочное масло — 1/4 стакана;

  • сахар — 3/4 стакана;

  • одно куриное яйцо;

  • разрыхлитель — 3/4 ч. л.;

  • стручок ванили;

  • соль — одна большая щепотка;

  • белый шоколад — для подачи.

Приготовить печенье будет намного быстрее и проще, если использовать кухонный комбайн. Однако если его у вас нет, то ничего страшного, поскольку со всем можно справиться и вручную.

Приготовление

Вот мы и подошли к самому важному. Первым делом включите свой духовой шкаф и установите уровень нагрева на 175 градусов. Тем временем при помощи комбайна или мясорубки измельчите горошек до состояния пюре и добавьте к нему соль и разрыхлитель.

В отдельной посуде смешайте масло, сахар, яйцо, измельченные фисташки и ваниль, и все хорошо перемешайте.

Затем добавьте гороховое пюре, муку, разрыхлитель и соль, вымесите однородное тесто. Застелите противень пергаментом и на нем сформируйте колбаску длиной 35 и диаметром 8 сантиметров.

Выпекайте в предварительно разогретом духовом шкафу на протяжении 20-30 минут. Узнать о готовности бискотти можно по золотистой корочке. Как только печенье пропечется, достаньте его и дайте постоять в течение получаса.

После этого разрежьте лакомство зазубренным ножом на ломтики шириной около полутора сантиметров и выпекайте 10-15 минут, затем достаньте из духовки и остудите.

Заключение

Традиционное итальянское рождественское печенье, приготовленное по этому рецепту, обладает неповторимым ароматом и очень ярким насыщенным вкусом. Лучше всего употреблять его с растопленным белым шоколадом и мятным чаем с добавлением небольшого количества меда и ломтика лимона. Приготовьте бискотти хотя бы раз, и вы полюбите его навсегда. Помните: вкусная еда поднимает нам настроение, поэтому хоть изредка балуйте себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание