Вкусно и полезно: готовлю котлеты из киноа по рецепту моей подруги-вегетарианки

0
0

Дети любят булочки с мясом и отказываются от вегетарианской еды. Я подумала, что смогу приготовить им гамбургер с котлетой из киноа. Мне хотелось посмотреть, изменится ли ситуация. Рецепт пришелся домочадцам по душе.

Эта твердая котлета обладает насыщенным вкусом. Это делает ее идеальной для подачи с булочкой или хлебом. Я положила на блюдо с гамбургерами черные маслины без косточек, помидоры черри, шпинат, большой красный перец чили, фаршированные листья винограда и цельнозерновую питу. У меня получились 4 большие котлеты. При желании можно разделить смесь на 6 частей и сделать бургеры среднего размера.

Я использовала безглютеновые сухари и муку. На подготовку ингредиентов уходит 20 мин. Время приготовления составляет 30 минут.

Ингредиенты

  • 500 мл воды.
  • Соль.
  • 1 стакан (250 мл) зерен киноа.
  • 2 небольшие луковицы.
  • Ложка оливкового масла.
  • 2 ломтика подсохшего хлеба (без глютена).
  • Перец.
  • Смесь сушеных трав.
  • Яйцо.
  • Мука.

Шаг 1: подготавливаем ингредиенты

Промываем зерна киноа под струей воды. Высыпаем их в кастрюлю. Добавляем 2 стакана (500 мл) воды. Варим до готовности. Режем лук, кладем его в подходящую емкость с высокими стенками и узким дном, перемешиваем блендером до однородности.

Измельчаем хлеб, пока он не превратится в крошки.

Затем взбиваем яйцо.

Высыпаем в емкость вареные зерна киноа. Добавляем яйцо, 0,25 ч.л. соли, 0,5 ч.л. сушеных трав, 12 г (1 ст.л.) молотого перца, десертную ложку оливкового масла и измельченный лук. Тщательно перемешиваем деревянной лопаткой.

Если смесь выглядит немного сухой и не липкой, добавляем ложку воды. Снова перемешиваем массу. Не стоит делать смесь слишком жидкой. Выстилаем противень пергаментной бумагой, смазываем его оливковым маслом и разогреваем духовой шкаф до 180 градусов по Цельсию.

Шаг 2: формируем котлеты

Используя руки, прессуем смесь в миске. Сжимаем массу пальцами, чтобы измельчить панировочные сухари. Смесь должна стать липкой. Как только результат станет удовлетворительным, посыпаем небольшим количеством муки чистую рабочую поверхность.

Берем ¼ часть массы и скатываем в шарик. Кладем будущую котлету на рабочую поверхность. Прижав пальцами стороны и нажав сверху, придаем массе круглую форму. На этом этапе действия необходимо выполнять обеими руками. Если шарик раскололся, нужно повторно сжать массу и сформировать котлету.

Как только мы получим необходимый размер и форму, выравниваем верхнюю часть металлическим шпателем. Переносим котлету на противень. Повторяем вышеперечисленные действия до тех пор, пока безглютеновая смесь не закончится.

Шаг 3: запекаем котлеты

Ставим противень с круглыми лепешками в духовой шкаф, разогретый до 180 градусов. Время запекания составляет 0,5 часа. Следим за тем, чтобы котлеты не пригорели. Все печи разные, поэтому время приготовления может немного отличаться от вышеуказанного.

Как только котлеты равномерно подрумянятся, выключаем духовку. Вынимаем противень из печи. Готовые котлеты выкладываем на блюдо. Добавляем овощной гарнир: помидоры черри, черные маслины, и т.д. Мы также можем подать котлеты с острым перечным соусом. Сервируем стол и наслаждаемся отменным вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание