Дрожжи в домашних условиях: простой рецепт из двух ингредиентов

0
0

До недавних пор всегда покупала в магазине сухие дрожжи для выпечки, пока случайно не наткнулась на уникальный рецепт изготовления дрожжей в домашних условиях. Самое удивительное, что для получения подобной продукции не нужно особых навыков или экзотических труднодоступных ингредиентов: понадобятся только мука и минералка.

Удивительный рецепт

Чтобы приготовить дрожжи, убедитесь в том, что у вас есть в наличии сто граммов цельнозерновой муки и сто граммов обычной минералки. Смешайте эти ингредиенты в отдельной емкости. Я взяла обычную стеклянную банку из-под варения объемом в один литр.

Смешайте минералку с мукой и посмотрите, что у вас получилось. В идеальном варианте должна быть консистенция крема "Нутелла". Вы можете добавить больше муки для получения желаемого результата.

Далее нужно накрыть банку с дрожжами крышкой либо закрыть отверстие несколькими слоями марли. Убедитесь в том, что внутрь поступает воздух - это очень важно. Если вы используете просто крышку, тогда не сильно ее закручивайте. Лучше оставить немного приоткрытой, чтобы шел процесс брожения.

Создание необходимых условий

В идеале, чтобы получить активные дрожжи, нужно выдержать неделю и каждый день производить "подкормку". Как это сделать? Все очень просто. После того как вы смешали муку с минералкой и накрыли банку крышкой или марлей, оставьте дрожжи на сутки в сухом темном месте. Лично я хранила продукцию в кухонном шкафчике. Обратите внимание на то, что нужно соблюдать температурный режим. Процесс брожения лучше всего происходит при температуре в 21 градус. Если в помещении очень жарко или очень холодно, дрожжи могут не получиться. Если вы часто готовите, а потому на кухне у вас высокая температура, тогда лучше найдите для дрожжей другое место: например, кладовую или другую комнату. Убедитесь в том, что на банку не попадают прямые солнечные лучи и что она не стоит на сквозняке. Дрожжи - капризный продукт, поэтому нужно создать необходимые условия для его хранения.

Подкормка

На следующий день чайной ложкой снимите образовавшуюся пенку сверху. Ваша банка должна опустеть примерно на два с половиной сантиметра. Смешайте по десертной ложке (ее объем составляет десять миллилитров) минералки и цельнозерновой муки, добавьте получившуюся смесь в дрожжи. Это и есть подкормка.

На следующий день проделайте те же манипуляции: снимите верхний слой и добавьте подкормку. Так нужно делать в течение недели. Через семь дней у вас получатся активные дрожжи.

Если вы все сделаете правильно, тогда смесь в вашей банке будет живой, полной пузырьков, сливочной и солодовой по тону, с приятным йогуртовым ароматом.

Готовимся к выпечке

Получившиеся дрожжи необходимо хранить в холодильнике, тогда они не испортятся. Если вы планируете делать выпечку, тогда следуйте следующим инструкциям:

  • Смешайте чайную ложки дрожжей с таким же количеством минералки и цельнозерновой муки. Поместите получившуюся массу в банку и оставьте на ночь, чтобы вновь запустить процесс брожения.
  • В идеале закваска должна простоять ровно сутки при температуре от двадцати одного до двадцати шести градусов.
  • Смешайте столовую ложку дрожжей с мукой и водой (количество определяете сами, следуя рецепту выпечки, которую вы собираетесь делать).
  • Приступайте к готовке ровно через два часа. Этого времени хватит для того, чтобы подошло тесто.

Рецепт теста

Обычно для приготовления хлеба я пользуюсь простым рецептом. Вот что из себя представляет процесс создания теста:

  1. Сто граммов дрожжей смешайте с тремястами граммами воды, предварительно нагретой до температуры в тридцать градусов. Добавьте полкило муки. Вводите постепенно, небольшими порциями, помешивая лопаточкой.
  2. Накройте тесто влажной тканью и оставьте на пару часов.
  3. По истечении указанного времени добавьте чайную ложу соли, равномерно перемешайте.
  4. Замесите тесто, накройте влажной тканью, оставьте на полчаса.
  5. Спустя полчаса еще раз замесите тесто и проделайте те же манипуляции еще четыре раза. У вас должно получиться пять подходов.
  6. Замесите тесто еще раз, предварительно смазав руки подсолнечным маслом, оставьте на пару часов.

Собственно, в итоге у вас должно получиться легкое и воздушное тесто нежной текстуры, которое словно дышит в руках. Вы можете поместить его в форму и выпечь хлеб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание