Сладкие шарики из бурбона и орехов: готовлю необычные конфеты

0
0

Эти шарики - что-то среднее между очень сладким печеньем и вкусными конфетами. Они получаются сочными, аппетитными и полезными. В основе, помимо орехов пекан, также есть и вафли, измельченные до крошки. Я выбираю ванильные, так как они лучше всего сюда подходят.

Список ингредиентов для сладких шариков

Чтобы приготовить наше оригинальное блюдо на десерт, нужно взять следующие ингредиенты:

  • половину стакана орехов пекан, измельченных до состояния крупной крошки (я либо режу их ножом, либо использую комбайн);
  • половину стакана кукурузного сиропа;
  • пару столовых ложек бурбона;
  • два стакана вафельной крошки;
  • шесть столовых ложек сливочного масла;
  • небольшую щепотку соли.

Также для красоты, и чтобы конфеты не прилипали, можно взять сахарную пудру.

Приготовление аппетитного десерта

Для начала нужно соединить вместе орехи, кукурузный сироп, соль и бурбон. Потом - тщательно перемешать массу, накрыть емкость и оствить так на час. Убирать в холодильник не нужно, лучше оставить все при комнатной температуре.

Теперь нужно добавить крошку вафель, сливочное масло, предварительно размягченного, и все перемешать. Накрываем все и оставляем еще на час, но уже в холодильнике. Наше своеобразное тесто должно настояться, стать густым, чтобы с ним было легко работать и придавать нужную форму.

Теперь я беру противень и ложку для мороженого. Разумеется, вы можете использовать что угодно, например, чайную ложку, свои руки, а потом класть все на доску. Из этого количества теста я формирую около 24 шариков. Стараюсь, чтобы они были одного размера. Укладываю все на противень и убираю на холод, чтобы масса застыла и приняла нужную форму.

После высыпаю в миску сахарную пудру и обваливаю каждый шарик в ней.

Все снова убираю на холод.

Отмечу, что хранить такие конфеты нужно в холодильнике, чтобы они не теряли свою форму и не прилипали к рукам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание