Как научить малыша ложиться спать без суеты и оставаться в кроватке всю ночь: советы детского психолога

0
0

Мы все вздыхаем с облегчением, когда наши дети подрастают и начинают спать всю ночь. Мы думаем, что наконец-то можем выспаться. Но вскоре обнаруживается, что подросшие малыши могут быть такими же активными после наступления сумерек, как и младенцы. Эксперт по детскому сну Аннет Фаамаусли помогает родителям преодолеть проблемы со сном у малышей.

Манипуляции перед сном

Дети - это известные манипуляторы. Они многого добиваются своей сообразительностью, замечая, на что активнее реагируют родители.

Примерно через 12–18 месяцев у них развивается реальное осознание собственного «я». Они могут высказывать свое мнение. Если они научились днем ​​отказываться сидеть в автомобильном кресле или на высоком стуле, выгибая спину (это классический маневр), тогда они думают, что можно повторить это, когда их укладывают в койку.

Кроме того, они уже более мобильны, чтобы вылезти самостоятельно из кроватки. Они лучше владеют голосом, поэтому учатся тому, как кричать, чтобы вызывать реакцию.

Родителям важно знать, что это действительно нормально, и вам нужно продолжать придерживаться своих правил и техники укладывания спать, а не рассматривать манипуляции детей как причину, чтобы вытащить их из кроватки.

Часто родителей беспокоит, что их ребенок не остается лежать в кровати. Аннет уверяет, что оставлять их после того, как вы уложили их - это нормально.

Так что, укладывая их спать, будьте готовы к тому, что они встанут и начнут играть со своими игрушками, бродить по комнате и исследовать ее. Это будете интересно до тех пор, пока вы реагируете. Некоторые дети вернутся в кровать, некоторые уснут на полу.

Эффект мягкого барьера

Но что, если они не останутся в своей комнате? Что, если они последуют за вами и вам придется потратить следующие полчаса, чтобы вернуть их обратно?

Или они ждут, пока вы отвлечетесь, и пробираются в ванную, чтобы отправить в унитаз вашу косметичку?

Аннет рекомендует использовать защитные ворота. Это мягкий барьер, который удерживает вашего ребенка в его комнате. Вы все еще можете видеть его, и он все еще может видеть вас, хоть вы и хотели бы, чтобы он уже спал.

Соблюдайте строгий режим сна

По словам Аннет, в возрасте от 18 месяцев до трех лет особенно важно устанавливать очень строгие, четкие границы для малышей перед сном.

Если они увидят, что границы довольно слабые и открыты для нарушения, они просто будут толкаться и бежать за вами.

Придумайте однообразный ритуал: купание, одевание пижамы, чтение и бутылка молока.

Аннет считает, что худшее, что вы можете сделать, это вернуть детей в гостиную после купания, потому что вы возвращаете их обратно в среду, где происходят дневные мероприятия, и это сбивает их с толку.

Они заканчивают тем, что смотрят телевизор, а затем вы отвлекаетесь на мытье посуды, а время идет, и тогда переместить ребенка из гостиной в спальню - это действительно тяжело.

С особенно решительными детьми Аннет советует эффективно закрывать всю жилую площадь.

Итак, мы «отключаем» гостиную: закрываем шторы, прощаемся с игрушками, выключаем свет, закрываем дверь в комнату, и тогда ребенок понимает, что игровая среда больше недоступна, поэтому пришло время кроватки. Иногда дети нуждаются в этих физических подкреплениях или подсказках.

Ночные странники

Ночных пробуждений порой нельзя избежать. Маленькие дети болеют или видят плохие сны и совершенно искренне нуждаются в вас ночью.

Но то, как вы реагируете, задает образец будущего поведения.

Если после «я боюсь, мне приснился плохой сон» вы реагируете и зовете ребенка в свою постель, тогда, конечно, он будет использовать это каждый раз, если это единственный способ, благодаря которому он может попасть в постель мамы и папы.

У детей бывают плохие сны, и они нуждаются в вашей поддержке, но ваша реакция как родителя на это является ключевой. Возможно, вы подпитываете неправильное поведение.

Другой фактор, который следует учитывать, это то, как ваш ребенок засыпает, когда его укладывают спать.

Если вы ложитесь, пока дети не заснут, тогда вы станете их помощниками и будете ассоциироваться со сном. Конечно, если они проснутся в полночь, в 1 или 2 часа ночи, обнаружив, что мама ушла, то пойдут на поиски.

Ночных странников нужно постоянно укладывать обратно в постель, но вы также должны перестать лежать с ними перед сном.

Как распределить дневной и ночной сон

У детей есть норма ночного и дневного сна, и когда они становятся старше, то днем спят все меньше. Приблизительно в два года им требуется час днем ​​и 11-12 часов ночью, но если они спят два часа днем, то ночной сон будет короче, да и уложить их будет сложнее. Ребенок начинает просыпаться все раньше утром.

Признаком нехватки ночного сна является то, что ребенок засыпает днем глубоко на 2-3 часа, так что его трудно разбудить, а встает он вялым и раздраженным.

Когда вы наладите режим и приучите ребенка к определенному порядку, не реагируя на манипуляции, вы увидите, что ему нужно 5-10 минут, чтобы крепко заснуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание