Нежный ананасовый пирог по рецепту моей бабушки: приготовление с фотографиями

0
0

Сегодня я предлагаю вам познакомиться с простым рецептом вкусного, легкого перевернутого ананасового пирога, который меня научила готовить бабушка. Для него используются простые продукты и готовить его несложно, главное – соблюдать рецептуру. С этой задачей справится даже начинающий кондитер.

Шаг 1: подготовьте необходимые продукты

Вам потребуется:

  • 55 г масла сливочного;
  • 100 г коричневого сахара;
  • 7 колечек ананаса;
  • 7 вишен.

Для теста:

  • 115 г сливочного масла;
  • 170 г белого сахарного песка;
  • 2 крупных яйца;
  • 5 мл экстракта ванили;
  • 60 мл ананасового сока;
  • 60 мл молока;
  • 225 г муки;
  • 4 г разрыхлителя;
  • 2 г соли.

Шаг 2: подготовьте сковороду

Разогрейте духовку до 180 °C, смажьте маслом боковые стороны сковороды диаметром 23 см. Дно можно не смазывать. Растопите сливочное масло, вылейте его на сковороду и присыпьте коричневым сахаром. Можно в миске соединить сахар и масло, а затем разложить эту массу на дне.

Затем разложите 7 колечек ананаса. В их серединку уложите вишни. При желании отверстия в ананасе можно заполнить вишней. Покупайте кольца ананаса в собственном соку, а не в сиропе.

Шаг 3: смешиваем влажные ингредиенты

В большую миску добавьте размягченное сливочное масло, сахар и взбейте с помощью ручного или электрического миксера. Можно использовать обычный кондитерский венчик. После этого добавьте яйца и перемешайте их. Добавьте к массе ванильный экстракт, ананасовый сок и молоко. Тщательно смешайте все продукты.

Шаг 4: смешиваем сухие ингредиенты

Смешайте муку, соль и разрыхлитель. Добавьте состав, пропущенный через просеиватель или сито, в подготовленную массу. Можно использовать миксер, но перед полным объединением компонентов остановитесь и завершите смешивание деревянной ложкой.

Шаг 5: запекаем пирог

Залейте тесто поверх слоя ананаса. В конечном итоге он станет верхней частью пирога. Разложите тесто таким образом, чтобы оно образовало плоский слой, а затем поместите сковороду на противень.

Выпекать пирог в предварительно разогретой до 180°C духовке в течение 30-50 минут. Через полчаса проверьте его на готовность с помощью деревянной палочки. Когда она выходит из теста совершенно чистой, значит, что пирог готов. Если сверху он слишком подрумянился, накройте алюминиевой фольгой и продолжайте выпекать. После того как вы достанете пирог из духовки, дайте ему остыть в течение четверти часа.

Шаг 6: переверните пирог

Когда он остынет, проведите широким ножом по краям сковороды, чтобы было легче достать его из формы. Если вы хорошо намазали боковые стороны маслом, то он не прилипнет слишком сильно. Возьмите тарелку такого же размера, как сковорода, поместите ее поверх готового продукта, а затем, удерживая и тарелку, и сковороду, аккуратно переверните последнюю. Отсюда и пошло название – перевернутый пирог. Постучите по дну сковороды, чтобы освободить его. Теперь вы можете увидеть это ананасовое лакомство.

Шаг 7: пирог можно подавать к столу

Его можно подать в теплом виде или дать немного остыть - на ваше усмотрение.

Летом я предпочитаю другой вариант подачи – охлажденный, с добавлением ванильного мороженого, но вы можете использовать свое любимое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание