Печеньем анзак кормили австралийских солдат более 100 лет назад: готовим дома

0
0

Печенье анзак прочно укоренилось в австралийской и новозеландской культуре и истории, до сих пор в обеих странах существуют законы, запрещающие называть его печеньем! Но, так как мы не австралийцы, то может называть их именно так из-за характерного сходства. Печенье анзак не только объединяет эти две великие нации, но является и крайне вкусным, и необычным блюдом, которое стоит попробовать каждому человеку. Правда, нужно быть готовым к необычным ингредиентам и маслянистому вкусу этого необычного блюда.

Ингредиенты

Для приготовления потребуются:

  • 100 г сливочного масла;
  • 1 ст. ложка золотого сиропа;
  • 1/2 стакана сахара;
  • 3/4 стакана молока кокоса;
  • 3/4 стакана овсяных хлопьев;
  • 3/4 стакана просеянной муки для выпечки;
  • 1 ч. ложка пищевой соды;
  • 1 ст. ложка горячей воды.

Золотой сироп

Золотой сироп не так распространен в других странах, так как является национальным. Но, так как мы говорим об оригинальном рецепте, то использовать будем его. Вы же можете заменить сироп на другой в зависимости от своих вкусовых предпочтений. Например, можно использовать обычное растительное масло или сироп на свой вкус.

История блюда

Австралийско-новозеландский армейский корпус (ANZACs) - это армейский корпус времен Первой мировой войны, который действовал на полуострове Галлиполи в Турции. Высадки на полуострове и последовавшие за ними сражения были особенно кровопролитными, и обе стороны сильно пострадали. Союзные войска (включая ANZAC) отошли, и турки вернули себе эти земли. В этот момент и Австралия, и Новая Зеландия все еще были очень большой частью Британской империи, и битва при Галлиполи рассматривается как начало национального самосознания.

Именно с этого момента возникло вкуснейшее печенье. Одни говорят, что печенье было сделано для отправки в войска, так как у них длительный срок хранения, другие говорят, что оно было выпечено и продано в дома, чтобы собрать средства для войск. В любом случае именно в это время печенье анзак вышло на национальную арену и стало кулинарной иконой Австралии.

Использование термина

Термин ANZAC защищен законом и не может быть использован без разрешения генерал-губернатора (NZ) или Министерства по делам ветеранов (Aus). Печенье по-прежнему изготавливается на коммерческой основе для сбора средств для возвращенных военнослужащих, и название может использоваться там, где печенье остается в основном верным оригинальным рецептам.

Рецепт приготовления

Рецепт этих национальных лакомств очень прост:

  1. Разрежьте масло на мелкие кусочки и положите в кастрюлю или любую другую емкость.
  2. Добавьте в нее сироп.
  3. Разогрейте массу на медленном огне, постоянно перемешивая, пока мало полностью не растает.
  4. Уберите кастрюлю с плиты и продолжайте мешать массу, пока масло не начнет остывать. Только тогда можно остановиться.
  5. Оставьте массу охлаждаться и займитесь сухими ингредиентами.
  6. Просейте муку в миску и смешайте ее с сахаром, кокосовым орехом и овсяными хлопьями.
  7. Добавьте в охлажденное масло/сироп и перемешайте. Постарайтесь не съесть все тесто на этом этапе, оно вкусное, но минимизирует количество печенья, которое вы получите в конечном счете.
  8. Растворите соду в горячей воде и смешайте ее с тестом.
  9. Выньте тесто чайной ложкой и сделайте небольшие шарики.
  10. Положите их на противень смазанный маслом или лист для выпечки и слегка надавите вилкой.
  11. Выпекать печенье необходимо при 180 градусах в течение 10-15 минут или до золотистого цвета. Предварительно духовой шкаф нужно хорошо прогреть.
  12. Дождитесь остывания печенья.

Описать вкус этого необычного десерта сложно, поэтому лучше один раз попробовать, чем 100 раз услышать. Вам обязательно придется по вкусу такое угощение, которое, возможно, даже станет вашим излюбленным.

Ешьте и наслаждайтесь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание