Нашла лучший гель для чистки ванной! Делается за копейки - из уксуса и лимона

0
0

Ванная комната – самое влажное помещение в доме. Кроме того, в нем редко имеются окна, что затрудняет его проветривание. Все это способствует образованию плесени и грибка на стенах и других поверхностях. Кроме того, в ванной на смесители и лейку душа постоянно попадает вода, оставляя на этих предметах некрасивый налет. А я люблю, чтобы в ванной все сияло чистотой.

Использовать для этой цели химические очистители я не хочу, так как они приносят больше вреда, чем пользы. Я применяю обычный столовый уксус. Это средство абсолютно безвредное, ведь его используют для приготовления многих блюд. Очищать им можно практически все – от пятен на белье до накипи в чайнике, от полов и ковров до окон и металлических труб. Единственный минус при работе с этим продуктом – его резкий запах. Но с этой проблемой легко справиться, если добавить в уксус несколько капель любого эфирного масла. Да и выветривается запах очень быстро, оставляя чудесный аромат свежести.

Уборка в ванной

Как я отметила выше, в этом помещении легко может появиться ужасный грибок на стенах, на потолке, на любых поверхностях. Уксус имеет рН примерно 2,5. Это очень кислое вещество, способное убить ненавистный грибок, а также растворить известковый налет, жир, ржавчину. Есть множество рецептов для очистки уксусом различных предметов.

Если проводить уборку регулярно, то можно использовать самый простой способ. Нужно лишь распылить с помощью пульверизатора уксус на место, которое нужно очистить, и оставить на 15-20 минут. За это время средство разъест всю грязь. Останется слегка потереть загрязнение губкой для мытья посуды и смыть водой. Однако уксус, поскольку он представляет собой жидкость, не может удержаться на вертикальных и даже на наклонных поверхностях. Как сделать, чтобы он не стекал вниз? Я нашла очень простой способ.

Чистящий гель

Чтобы уксус задерживался на любой поверхности, нужно сделать его густым. Для этой цели подходят такие продукты:

  • кукурузный крахмал;
  • порошок тапиоки;
  • ксантановая камедь.

Все это загустители, используемые в кулинарии, косметологии и некоторых других сферах. Если постараться, то можно достать любой из этих продуктов. Однако проще всего приобрести кукурузный крахмал. Кроме того, он гораздо дешевле порошка тапиоки и камеди. Поэтому именно его я решила использовать для приготовления уксусного геля. Чтобы сделать это замечательное чистящее средство, нужно взять:

  • половину чашки уксуса (примерно 100 мл);
  • полторы ст. ложки кукурузного крахмала;
  • 10 капель эфирного масла лимона (можно взять любое другое).

Способ приготовления

В этом нет ничего сложного. Готовится средство всего несколько минут. Нужно выполнить следующее:

1. В небольшой кастрюльке смешать уксус и крахмал.

2. Поставить посуду на огонь.

3. Смесь регулярно помешивать венчиком, пока она не станет густой.

4. Убрать кастрюльку с огня.

5. Подождать, пока средство остынет.

6. Добавить эфирное масло.

7. Все тщательно перемешать.

Чудесный уксусный гель готов. Его нужно переложить в стеклянную банку и закрыть крышкой. В таком виде хранить его можно около недели, используя по мене надобности. Важно учесть, что нельзя смешивать подогретый уксус и крахмал. В этом случае получится не очищающее средство, а нечто серое и комковатое.

Уксусным гелем можно эффективно очищать любые поверхности. Однако нужно знать, что это средство оставляет белый налет (крахмал). Чтобы смыть его, потребуется немного больше воды, чем при использовании жидкого уксуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание