Как с помощью свежего огурца обнаружить паутинного клеща: лайфак для цветоводов

0
0

Паразиты, которые живут на комнатных растениях, сгубили не один прекрасный цветок. Раньше у меня гибло очень много "любимцев" из-за того, что я несвоевременно обнаруживала болезнь, и в результате паразиты буквально съедали цветы. Но совсем недавно я нашла отличный метод, по которому можно диагностировать каждое растение на наличие клещей, тли и прочей нечисти. Вот и решила поделиться им с вами.

Вредители и их особенности

Каждый любитель домашней флоры прекрасно знает о том, что злейшими врагами являются два паразита - тля и паутинный клещ. И они опасны настолько, насколько популярны. И даже несмотря на обилие средств, которые якобы обещают устранить их на любом этапе развития, очень часто все эти препараты не справляются. В результате запущенное растение попросту погибает, как его ни лечи. Это я поняла после того, как потеряла много своих любимых растений, поэтому пришла к выводу, что паразитов нужно как-то диагностировать на ранних сроках появления. Кто-то скажет сейчас, что это сделать легко - паутинный клещ оставляет, соответственно, паутинку на листочках, а от тли остаются черные и коричневые "ожоги". Но отвечу я вам, что все это уже куда более запущенные стадии болезни. На ранних этапах паразитирования растение выглядит как обычно, никаких видимых признаков заражения вы не заметите.

Чем питаются клещи?

Тут корректнее будет спросить о том, почему они присасываются к растениям? Все дело в том, что из листвы клещи высасывают полезные вещества, соки и витамины, и чем свежее цветок, тем паразиту вкуснее. Более того, они персоны совершенно не публичные, поэтому любят прятаться за тыльной стороной листвы. При таком хитром подходе наша задача - переманить их, используя знаменитый пример мышеловки. Как это сделать? Очень просто, читайте далее.

Метод с огурцом

Я беру свежий огурец, нарезаю его тонкими дольками и выкладываю на грунт в каждый цветочный горшочек. В таком виде оставляю растение на сутки, иногда чуть больше. Спустя 24 часа все паразиты переселяются на огурцы - они ведь куда сочнее, водянистее и вкуснее. При этом даже несмотря на то, что паутинный клещ в длину не превышает половины миллиметра, его можно увидеть (точнее, их колонии) прямо на дольках огурчика.

Дальнейшая обработка

Выманить клещей не достаточно - на листьях могут оставаться их яйца. Поэтому выбросив огурцы, все растения нужно обработать специальными средствами. Скажу больше - обработать нужно будет подоконники, окна, постирать шторы, ведь паразиты обсаживают все, что их окружает.

В завершение добавлю, что клещи и тля в особенности любят домашние фиалки. В силу того, что их листочки покрыты ворсинками, клещам там уютно, их не видно, они чувствуют себя в безопасности. Поэтому для этих хрупких цветочков дезинфекцию я провожу в два раза чаще, чем для остальных растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание