Это блюдо бабушка называла "5 стран": говядина, лук, морковь, букет трав и вино

0
0

Среди интересных рецептов полезной еды стоит отметить блюдо, которое называется "5 стран". Оно придумано давно, поэтому смело может быть отнесено к "бабушкиным рецептам". Его едят дома, так как приготовить, например, во время выезда на природу гораздо сложнее.

Подготовка к приготовлению

Она займет около 25 минут. Для приготовления такой вкусной домашней еды требуется взять несколько ингредиентов. Прежде всего это 1,2 килограмма говядины. К ним нужно добавить две столовые ложки масла, одну телячью кость и один кусочек кожуры, а также один стакан белого вина, соль, перец, две луковицы, кило моркови и букет трав. Лучше всего подойдут средиземноморские травы, типичные для кухни Южной Франции - петрушка, тимьян и лавровый лист.

Стоит отметить, что можно добавлять еще и картофель. Его необходимо резать на четверти. И еще один лайфхак связан с заменой вина на смесь, которую готовят из соевого соуса (1/2 стакана), томата (3 столовые ложки) и меда (одна столовая ложка). Эту смесь необходимо будет развести кипятком, залить ею мясо и потом уже тушить.

Процесс приготовления

Сначала нужно крупно порезать и поджарить мясо. Лук и морковь необходимо очистить и крупно порезать, как на фото. Овощи следует добавить к говядине.

На дно кастрюли требуется положить кожуру. На нее сверху нужно насыпать крупные куски говядины с овощами и косточкой.

Сверху нужно засыпать морковью и зеленью, а потом залить стаканом белого вина или даже коньяка. Вино можно заменить на смесь, указанную в первой части статьи.

Воды тоже стоит добавить. Варка на медленном огне занимает около трех часов.

Для большого стола это блюдо можно приготовить в чугунном котелке. Его вполне хватит на семью или на компанию. Ведь мяса больше килограмма! Оно не подойдет для вегетарианцев и для любителей легких блюд. Или для тех, у кого проблемы с зубами, так как мясо нужно долго пережевывать. В целом это сытное блюдо с необычным названием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание