Делаю блины и запекаю их в духовке с сыром и ветчиной. Рецепт вкусной закуски на каждый день

0
0

Хотя Масленица уже давно прошла, все равно решила побаловать домочадцев этим блюдом. Правда, не просто блинами, а изысканной блинной запеканкой с соусом бешамель с начинкой из сыра и ветчины. Делюсь с вами оригинальным и в то же время простым рецептом.

Делаем блины

Смешайте в емкости пол-литра молока, восемьдесят миллилитров растопленного масла, восемь яиц. Хорошенько взбейте массу венчиком, всыпьте триста граммов муки, добавьте соли и сахара. Соедините ингредиенты с помощью венчика.

Пожарьте блинчики на сковороде.

В общей сложности нам понадобится двенадцать штук.

Соус бешамель

Поместите две столовые ложки сливочного масла в кастрюлю, растопите на маленьком огне. Добавьте две столовые ложки муки, постоянно помешивайте. Убедитесь, что отсутствуют комки.

Влейте триста пятьдесят миллилитров молока, добавьте чайную ложку мускатного ореха. Снимайте с огня, когда масса станет густой.

Собираем запеканку

Середину блинчика намажьте соусом (хватит одной столовой ложки).

Сверху положите три ломтика ветчины и пару ломтиков сыра.

Заверните.

То же самое проделайте с оставшимися блинами.

Шесть блинов поместите на дно формы, предварительно устеленной бумагой для выпечки. Полейте соусом. На крупной терке натрите сыр, присыпьте сверху.

Выложите оставшиеся блинчики, снова покройте соусом и тертым сыром.

Блюдо должно выпекаться полчаса в духовом шкафу. Оптимальная температура - сто восемьдесят градусов.

Вы можете хранить блины в холодильнике после приготовления. Только перед подачей рекомендую разогреть их в микроволновке. Когда блюдо теплое, то оно гораздо вкуснее.

Разрежьте блюдо на кусочки желаемого размера, выложите на тарелку, сверху украсьте петрушкой.

Такая запеканка очень сытная и вкусная, с изумительным сливочным привкусом. Она наверняка не оставит равнодушным ни вас, ни кого-либо из ваших домочадцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание