Свекла повышает наш иммунитет, замедляет старение: 3 рецепта вкусных и полезных закусок

0
0

Горячая свекла – отличное блюдо для ужина. Это очень вкусно и полезно. Предлагаем вашему вниманию три простых рецепта. Ни одно из этих блюд не ударит по вашему семейному бюджету, свеклу легко найти в продаже круглогодично и стоит она недорого.

Польза свеклы

В кулинарии свекла используется в свежем и приготовленном виде. Этот корнеплод можно отваривать, тушить и запекать. При любом варианте тепловой обработки вкус продукта получается насыщенным и приятным. Свекла нормализует кровяное давление, замедляет процессы старения организма и укрепляет иммунитет. Овощ так насыщен витаминами и микроэлементами, что достаточное их количество сохраняется в приготовленных блюдах.

Как приготовить свеклу?

Во всех приведенных ниже рецептах свекла используется в приготовленном виде. Корнеплод можно отварить в кастрюле с водой. Тщательно промойте овощ, но не чистите его перед варкой. Именно при термической обработке в кожуре свеклы сохраняется максимум полезных микроэлементов. Варить корнеплод необходимо до мягкости, минимальное время варки для клубней малого и среднего размера – 1,5 часа.

Альтернативный вариант приготовления – запекание в духовом шкафу. Свеклу следует тщательно промыть от земли и промокнуть бумажным полотенцем. После чего каждый клубень отдельно заворачивается в фольгу. Корнеплоды среднего размера запекаются в течение 1 часа при температуре 200 градусов. Готовая свекла, как и при варке, должна стать мягкой.

Традиционная горячая свекла

Всем известный овощ, приготовленный по этому рецепту, может стать вкусным гарниром к мясу или птице или подаваться как самостоятельная горячая закуска. Это блюдо пользуется особой популярностью в европейской кухне.

Для приготовления вам понадобятся:

  • свекла – 5 штук среднего размера;
  • растопленное сливочное масло – 2 ч. л.;
  • соль и специи.

Отварите свеклу в кожуре до готовности. Оставьте корнеплоды до полного остывания. Затем очистите их от кожуры и потрите на мелкой терке. Разогрейте сковороду и растопите небольшой кубик сливочного масла. Выложите в посуду измельченную свеклу. Добавьте перец, соль и немного обжарьте, непрерывно помешивая. Следите за тем, чтобы свекла не подгорала и не поджаривалась, ваша задача только тщательно прогреть ее. Традиционная горячая свекла готова, подавайте теплой. По желанию добавьте лимонный сок или измельченный чеснок.

Горячая свекла с луковым соусом

Если традиционная горячая свекла кажется вам слишком простым рецептом, предлагаем вашему вниманию его усовершенствованный, изысканный вариант.

Для приготовления вам понадобятся:

  • свекла небольшого размера – 6 штук;
  • репчатый лук – 1 головка;
  • сливочное масло – 3 ч. л.;
  • пшеничная мука – 2 ч. л.;
  • соль и лимонный сок.

Как и в классическом рецепте, свеклу необходимо отварить в кожуре до готовности, после чего остудить и потереть на мелкой терке. Пока варится свекла, можно приготовить соус. Репчатый лук необходимо очистить, нарезать мелкими кубиками и пассеровать до золотистого цвета.

В другой сковороде нагреваем сливочное масло (должно получиться около 2 столовых ложек). Осторожно всыпаем муку и тщательно перемешиваем.

В получившийся соус добавляем приготовленный лук, измельченную свеклу и соль. Прогреваем, непрерывно помешивая смесь в течение 5 минут. В самом конце можно сбрызнуть небольшим количеством сока лимона. Блюдо подается к столу горячим.

Горячая свекла с луковым соусом отлично сочетается со свининой. Самый простой вариант приготовления – добавить в блюдо тушеный свиной фарш и перемешать до однородной консистенции.

Карпаччо из свеклы

По своим полезным свойствам свекла вполне может сравниться со многими видами мясной пищи. Так почему бы не приготовить из нее карпаччо?

Для приготовления вам понадобятся:

  • свекла стандартного размера – 4 штуки;
  • небольшой пучок рукколы;
  • красный лук – 1/4 луковицы;
  • кедровые орехи – 1 ст. л.;
  • мед – 1 ст. л.;
  • лимонный сок (можно заменить винным уксусом в том же объеме) – 1 ст. л. ;
  • оливковое масло – 4 ст. л.

Для этого рецепта свеклу желательно не варить, а запечь в духовке. Готовые корнеплоды очищаются от кожуры и нарезаются тонкими ломтиками, насколько это возможно. В отдельной посуде необходимо заранее приготовить соус. Для него смешиваем лимонный сок, оливковое масло и мед. По желанию сок лимона можно заменить винным уксусом. Соус можно оставить настаиваться или использовать сразу после приготовления.

Тонкие колечки свеклы раскладываем на блюде или порционных тарелках. Посыпаем сверху листьями рукколы, нарезанным мелко красным луком и кедровыми орешками. Поливаем сверху соусом. В завершение можно посыпать молотым острым перцем. Вкус получится насыщенным, если использовать только что измельченную пряность. Ваша изысканная закуска готова, можно подавать на стол. Такое угощение, несомненно, удивит гостей и порадует их изысканным вкусом. По желанию это блюдо можно подсолить, однако оригинальный рецепт не предусматривает добавления соли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание