Замешиваю муку на сале и воде, минута на сковородке — настоящая тортилья готова

0
0

Тортильи регулярно появляются в продаже во многих супермаркетах, но их стоимость трудно назвать бюджетной. Поэтому покупать их регулярно мы не можем себе позволить. Долгое время я искала, чем можно их равноценно заменить, и недавно подруга подсказала мне рецепт очень вкусных лепешек. Они готовятся быстро и просто и не требуют наличия дорогостоящих ингредиентов. Этим рецептом я и хочу со всеми поделиться.

Готовые изделия нужно держать в тепле, завернув в полотенце, или дать им полностью остыть перед хранением в холодильнике в герметичном контейнере или пакете. Они становятся вкуснее после быстрого обжаривания на горячей сковороде. Попробуйте завернуть в них измельченное приправленное мясо, яичницу-болтунью или кусочки овощей. Кроме того, вы можете просто смазать их оливковым маслом и посыпать семенами кунжута.

Что вам понадобится

Для приготовления 12 лепешек вам понадобится следующее:

  • полтора стакана универсальной муки;
  • полстакана хлебной муки;
  • 1 ложка чайная кошерной соли;
  • 1 ложка чайная разрыхлителя;
  • 5 ложек столовых сала, по отдельности;
  • 2/3 стакана теплой воды.

Как это сделать

В глубокую емкость добавьте муку, соль, разрыхлитель и 2 столовые ложки сала. Смешайте миксером на низких оборотах до однородной консистенции. Не выключая миксер, медленно влейте теплую воду, затем увеличьте скорость девайса до средней и замешивайте тесто, пока оно не станет гладким и эластичным, 5-7 минут (в качестве альтернативы вымесите его вручную в течение 7 минут). Накройте миску влажным полотенцем и оставьте на 1 час.

Затем положите тесто на слегка присыпанную мукой поверхность и разделите его на 12 порций. Работая с одной порцией за раз (и покрывая остальную часть влажным полотенцем), используйте скалку, чтобы выкатить пласт как можно тоньше (мне нравится делать форму прямоугольника). Разложите по поверхности заготовки половину чайной ложки сала, затем плотно сверните - у вас должна получиться длинная горизонтальная «веревка».

Сверните левый конец изделия по часовой стрелке и вправо, останавливаясь в середине. Затем сверните правый конец по часовой стрелке и влево, снова останавливаясь в середине. Теперь у вас должна получиться спиральная форма «S». Сложите фигурку так, чтобы один завиток укладывался поверх другого. Накройте изделие влажным полотенцем и повторите с оставшимся тестом. Поместите свернутые шарики отстояться в течение еще одного часа, накрытыми, при комнатной температуре.

Как их выпекать

Нагрейте большую чугунную сковороду на среднем огне. На слегка присыпанной мукой поверхности аккуратно сожмите свернутый шарик в диск, затем раскатайте в большой круг (поворачивайте тесто на 45° каждый раз, когда вы раскатываете его вверх и вниз – это помогает сделать лепешку равномерной). Осторожно перенесите лепешку на горячую сковороду. Она должна обжариваться и пузыриться в течение 30 секунд. Переверните ее и готовьте еще 30-45 секунд, пока нижняя сторона не прогреется, затем снимите со сковороды и заверните в салфетку. Раскатайте остальные заготовки и повторяйте обжаривание, пока все лепешки не будут приготовлены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание