Можно ли жечь москитные спирали в те самые 9 месяцев: как правильно отпугивать комаров во время беременности?

0
0

Лето – чудесная пора. На клумбах распускаются сотни цветов. На ветках щебечут птицы. В садах спеют ягоды и фрукты. Когда спадает дневная жара, так приятно отдохнуть на свежем воздухе, вдыхая волшебные ароматы трав, зелени и разноцветья. Однако насладиться летним вечером мешают комары. Эти мелкие вампиры так и норовят впиться в плоть, чтобы напиться человеческой кровушки.

Для борьбы с ними в продаже имеется широкий ассортимент защитных средств. Практически в каждом супермаркете можно приобрести фумигаторы, спрей, мазь, бальзам. Избавиться от кровососущих вредителей помогают одеколоны (например, «Гвоздика»), туалетная вода с характерным запахом, противокомариные спирали.

Насекомых они отгоняют, некоторые средства их даже убивают. А на человека они как действуют? Можно ли использовать их в период беременности? Не вредят ли они малышу, готовящемуся появиться на свет? Давайте разбираться.

Фумигаторы

Эти устройства использовать в быту очень удобно. Фумигатор представляет собой прибор с пластиковым корпусом, в котором имеется нагревательный элемент. Устройства бывают двух видов. В первом используются специальные пластины, а во втором – инсектицидная жидкость. Фумигатор нужно вставлять в розетку. Под действием электрического тока элемент внутри корпуса нагревается. При этом ядовитые вещества в пластине и в жидкости начинают выделяться в окружающую среду. Человек их почти не ощущает. Комаров эти вещества сперва парализуют, а затем умерщвляют. В результате можно спокойно спать или просто отдыхать.

Вроде бы все замечательно. Но ведь мы тоже вдыхаем выделяемые фумигатором инсектициды. Давайте посмотрим, чем мы травим летающих вампиров. В состав пластин и противокомариной жидкости входят:

  • эсбиотрин (влияет на нервную систему, оказывает паралитическое действие);
  • праллетрин (синтетический инсектицид);
  • изопропанол (его токсичность в 4 раза выше, чем у этанола);
  • ДЭТА-вещества (убивают не только комаров, но и мух).

Все эти вещества вредны для человеческого организма, особенно для детского. Именно поэтому фумигаторы не рекомендуется применять в детских комнатах. Разумеется, беременным использовать их нельзя.

Противокомариные спирали

В их составе только натуральные компоненты. Основываясь на этом, некоторые предприниматели убеждают нас в их полной безопасности. Противокомариные спирали можно использовать на улице. Нужно установить устройство на плоскую поверхность и поджечь. Спираль будет потихонечку тлеть, выделяя в атмосферу едва уловимый запах. Учуяв его, комариное братство спешит убраться подальше. Что же входит в состав волшебной спирали? Это:

  • пиретрум (порошок из одноименного растения, внешне похожего на ромашку);
  • пиретрины (это концентрированный экстракт из упомянутых выше цветочков);
  • аллетрины (можно сказать, что это те же пиретрины, только синтетические);
  • эсбиотрин (модификация аллетрина);
  • бутилгидрокситолуол (используется в качестве антиоксиданта).

Как видим, состав действительно почти натуральный. Однако пиретрины и их производные – это довольно сильные инсектициды. При тлении одной спирали мелкодисперсных частиц выделяется столько же, сколько при выкуривании 137 сигарет! Кроме того, в воздух поступает и очень опасный для здоровья формальдегид. Его количество, выделяемое при тлении одной спирали, приравнивается 50 выкуренным сигаретам. Выходит, комариное братство разлетается не напрасно. Беременным использовать такую спираль категорически запрещено.

Защитные средства

Возможно, туалетная вода или одеколон менее опасны для человека? Это мнение ошибочно. Дело в том, что во все подобные средства входит мускус, негативно влияющий на состояние беременной женщины. Кроме того, в каждом одеколоне или в спрее содержится спирт.

Есть еще одна причина, по которой нельзя пользоваться такими защитными средствами дамам, вынашивающим ребенка. Дело в том, что в период беременности организм женщины претерпевает множественные изменения. Он более чутко реагирует на любое вещество. Поэтому антикомариные средства, которые нужно наносить на кожу или распылять в воздухе, могут вызвать аллергические реакции.

Антимоскитные сетки

Чем же защититься от комаров беременным? Есть масса совершенно безвредных приспособлений. Одно из них – антимоскитные сетки. Желательно устанавливать их на окна во всем доме. Тогда ни один комар не проникнет внутрь помещения. В результате покой всех жильцов обеспечен. Правда, на улице они от кровососущих насекомых не защитят.

Электрическая мухобойка

Внешне это устройство напоминает ракетку для игры в бадминтон. Только производители используют не леску, а проволоку, по которой пропускается заряд тока, как только вы коснетесь ею комара или мухи. Смерть вредителя наступает мгновенно. Это устройство абсолютно безопасно для здоровья. Однако использовать его не очень удобно, ведь нужно все время следить за подлетающими перекусить вашей кровушкой комарами. Во время сна оно и вовсе бесполезно.

Красные фонари

Как оказалось, комары не выносят красного и оранжевого света. Возможно, их нервную систему раздражает длина такого спектра. Эту особенность комариного организма можно использовать, чтобы избавиться от кровососов. Нужно в помещении установить только красные лампы. Этот способ тоже совершенно безопасен для здоровья. Однако красный свет нравится не всем беременным. Да и спать с включенной лампой не очень комфортно.

Противомоскитные лампы

Работа этих устройств основана на выделении световых волн такой длины, которая весьма привлекательна для комаров. Насекомые летят на излучаемый лампой свет, попадают в ловушку, а там их убивает электрический ток. Устройство очень удобно в эксплуатации. Его можно включать на ночь или использовать на улице. Производители утверждают, что для человека излучаемые лампой световые волны совершенно безопасны.

Народные средства

Если вы не доверяете современным технологиям, можете использовать способы, которыми пользовались еще наши бабушки и прабабушки. Как известно, комарам не нравится аромат полыни.

Можно сорвать несколько веточек этой травки, высушить их и поджечь в помещении, где вы отдыхаете. Запах отпугнет комаров. Таким же свойством обладает цедра апельсина. Для нас ее аромат весьма приятен, а комарам он не очень нравится. Подожгите в помещении апельсиновую цедру и можете спокойно отдыхать. Комары вам досаждать не будут.

Некоторые рекомендуют использовать ловушки для насекомых. Нужно заполнить пустую бутылку сладким сиропом или пивом. Комары будут слетаться на приятный для них запах, забираться в сосуд и там погибать.

Еще одна ловушка представляет собой емкость с мыльной водой. Комарам нужна влага. Они будут опускаться на воду и гибнуть, так как мыло для их организмов вредно. Эти способы абсолютно безвредны для человека. Однако удобство их использования весьма спорное.

Как видим, есть множество безопасных средств и способов, помогающих избавиться от комаров. Какое из них выбрать, решайте сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание