Друг из Италии поделился рецептом, который понравился всей моей семье: готовим тортеллини кон-ла-кода

0
0

Тортеллини - это что-то среднее между пастой и пельменями. По сути, мы готовим тесто, прячем в него начинку на свой вкус и сворачиваем все косичкой. Такое блюдо нужно только отварить, как привычные нам пельмени и красиво подать к столу. Получается вкусно и оригинально.

Приготовление закваски

В списке ингредиентов для нашего теста указана закваска. Я не нашла такую в продаже, поэтому делаю ее сама. Готовится она 25 дней.

Для начала нужно смешать между собой следующие ингредиенты:

  • Двести грамм муки.
  • Сто грамм воды.
  • 20 грамм меда.

Липкое тесто собирают в комок, делают надрез в форме креста и смазываю примерно ложкой оливкового масла.

Оставляю так на два дня. На третий нужно взять сто грамм теста, добавить к нему сто грамм муки и 50 грамм воды. Все перемешивают и оставляет еще на два дня. Добавляют столько же муки и воды, убирают все на холод.

Теперь эту процедуру добавления ингредиентов повторяют каждые пять дней.

Тортеллини по рецепту из Италии

Когда закваска полностью готова, можно начинать готовить наше основное блюдо из теста и начинки. Для нашего вкусного блюда нужно взять следующие ингредиенты:

  • 50 грамм закваски.
  • Сто грамм муки.
  • Соль.
  • Два яйца.

Все соединяем между собой и вымешиваем тугое тесто.

Раскатываем его в тонкий пласт и при помощи стакана вырезаем круги одинакового размера. Начинку можно взять любую, например, мне очень нравится смешивать шпинат и сливочный сыр. Получается в итальянском стиле. Также можно добавить в тесто немного чернил каракатицы, для цвета.

Выкладываем немного начинки на середину теста.

Начинаем собирать тесто с края. Слегка загибаем один уголок, потом начинаем повторять это поочередно с двух сторон, чтобы получилась своеобразная косичка.

Готовые тортеллини нужно выложить на тарелку и обсушить.

После отвариваем их в подсоленной воде до готовности. Подавать мне нравится с соусом из йогурта и листочками базилика или же мяты. Получается очень вкусно и нежно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание