Раньше я выбрасывала ненужные части лимонов, но со временем научилась их использовать: например, из корки можно сделать порошок

0
0

Чем более прохладная погода устанавливает на улице, тем больше растет спрос на цитрусовые, ведь так приятно почувствовать их яркий вкус холодным утром или выпить стакан теплого чая с лимоном темным вечером за просмотром любимой романтической комедии. Лимоны очень полезны, поддерживают иммунитет, содержат много витаминов, и они очень вкусные. Их не только можно добавлять в напитки. Вы можете попробовать консервированные лимоны, джем, пирог с лимонами, пудинг и много другое.

Не стоит недооценивать лимоны

Лимон - лучший компаньон на кухне. Эти фрукты подходят практически ко всему. К сожалению, лимоны могут быть немного недооценены, поскольку они кажутся нам очень банальными, но у них так много скрытых ценностей. Каждая часть этого фрукта может быть использована: кожа, цедра, масла, зернышки, сок, внутренности, все они являются очень ценным ингредиентом.

Существует три основных вида лимона. "Эврика" - это стандарт, скорее всего, именно этот сорт вы встретите в супермаркете. И он идеально подходит для консервированных лимонов или маринованных огурцов в индийском стиле.

Лимоны Мейера более нежны и тонкокожи, с меньшей горечью и сердцевиной, и идеально подходят для выпечки. Наконец, есть корявый, бугристый кустовой лимон, в котором мало сока, но он отлично подходит для консервирования. Настоящие кустовые лимоны – большая редкость. Вы не купите их в обычном супермаркете. Они произрастают в странах с теплым климатом и не экспортируются. Если у вас или вашего соседа растет свой лимон, вы невероятный везунчик.

Как хранить лимоны максимально долго?

Если сезон лимонов заканчивается, цены начинают стремительно расти, а вам хочется сохранить лимоны, то вот вам несколько советов.

Перед тем как выжать сок лимона, вы должны очистить его и снять цедру. Она хранится намного дольше. Цедру можно хранить в холодильнике в течение нескольких дней, в морозильной камере в течение нескольких месяцев. А если вы положите ее в духовку и просушите, а затем сделаете лимонный порошок, в таком виде цедра может храниться годами. Лимонный порошок идеально подойдет для выпечки и приготовления некоторых других блюд.

Секреты использования лимонной цедры

Если положить немного лимонной цедры в растопленное масло, а затем готовить в нем кусок рыбы, у вас получится восхитительно блюдо с ноткой кислинки. Если у вас нет свежего лимона под рукой, вы можете взять полоски цедры из морозильной камеры или приготовленный лимонный порошок.

Если вы хотите соединить лимон с некоторыми другими цитрусовыми, мармелад - это отличный десерт. В мармеладе используется кожура цитрусовых, это то, что отличает его от джема. Мне нравится делать мармелад, когда у меня есть только немного цитрусовых, потому что для его создания используется весь фрукт, а не только мякоть или сок.

Консервированные лимоны

Попробуйте сами законсервировать лимоны. В магазине баночка консервированных лимонов стоит довольно много, но их так легко сделать самим. Вы можете добавить тонкие ломтики в куриный суп, смешать с пюре из авокадо и чили, добавить к блюдам с помидорами и чесноком. Консервированные лимоны отлично подходят для заправки салатов, маринадов или блюд с картофелем. Вы можете даже добавить их в хумус и насладиться невероятно пикантным вкусом этой закуски.

Чтобы сделать две банки по 500 г вам потребуются:

  • 1 кг лимонов;
  • лимонный сок (только в том случае, если ваши лимоны суховаты);
  • 150 г соли;
  • лавровый лист (или альтернативно палочка корицы и 2 зубчика);
  • душистый перец или перец горошком.

Специи вы можете выбрать самостоятельно или не добавлять их вообще. Чтобы стерилизовать ваши банки, вымойте их со средством для мытья посуды и хорошо промойте водой или поместите их в посудомоечную машину. После этого поставьте банки в духовку, нагретую до 110 C, на 15 минут. Тщательно промойте крышки и прокипятите их в течение пяти минут в небольшой кастрюле, а затем просушите на воздухе.

Нарежьте фрукты на четвертинки или половинки, если они очень маленькие. Положите столовую ложку (20 г) соли на дно каждой банки. Положите несколько слоев лимона, нажимая на кожицу, чтобы освободить соки.

Посыпьте еще одним слоем соли. Затем добавьте еще слой лимона, добавьте специи. Добавляйте слои лимона и засыпайте их солью, пока банка не наполнится. Помните, что нужно нажимать на кожицу.

Фрукты должны быть полностью покрыты соком. Если вам его не хватило, выжмите несколько дополнительных лимонов или лаймов, и добавьте сок в банку.

Оставьте 1 см пространства между лимонами и крышкой. Вы же не хотите, чтобы соленые фрукты касались верхней части крышки. Оботрите край банки бумажным полотенцем, чтобы удалить избыток соли. Закройте крышку и поставьте банку на шесть недель в прохладное темное место.

Вы знаете, что ваши лимоны будут готовы, когда соль полностью растворится в желеобразной жидкости. После открытия консервированные лимоны можно хранить в холодильнике до года. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание