Надеваем маску, дезинфицируем поверхность - все, как на улице: как сделать визит сантехника безопасным во время карантина

0
0

Во время карантина из-за COVID-19 контакты с посторонними сводятся к нулю. Но если в доме неожиданно прорвало трубу, вышел из строя электроприбор или упала скорость интернет-соединения, без помощи специалиста не обойтись. Чтобы визит сантехника, электрика, газовика или любого другого работника ремонтной службы обошелся без риска для здоровья, необходимо соблюдать особые меры предосторожности.

Обработка поверхностей и гигиена

Конечно, в период пандемии коронавируса все работники приходят в перчатках. Но это не исключает необходимости обрабатывать поверхности всех предметов, к которым предположительно будет прикасаться мастер.

Необязательно заниматься тотальной дезинфекцией всего дома - достаточно обратить внимание на 1-2 комнаты, контакт с которыми у приглашенного специалиста будет 100 %. Обработайте санитайзером ручки на входной двери, в ванной и комнате, в которой будет производиться ремонт.

Например, при визите сантехника, который займется устранением засора в раковине, достаточно обработать поверхность раковины и ручек входной двери и ванной. При желании можно уточнить у ремонтника, что именно он собирается делать, аргументируя это тем, что вы собираетесь дезинфицировать поверхности предметов.

Маска для всех, кто в доме

Масочный режим обязателен для всех. Проследите, чтобы все, кто находится в доме во время визита сантехника (или другого специалиста), были в масках. Кроме того, наличие перчаток для вас будет плюсом, а для приглашенного специалиста это не менее важное условие "дресс-кода" наряду с защитной маской.

Если работник забыл перчатки, выдайте ему свои, а затем продезинфицируйте их после его ухода или выбросите, если они одноразовые.

Соблюдение дистанции

Какой бы ни была ваша квартира по площади, старайтесь соблюдать рекомендуемую ВОЗ дистанцию - не менее 1 метра. Если обстановка комнаты (мебель, предметы быта), в которой работает мастер, не позволяет вам находиться на расстоянии минимум метр от него, лучше покинуть помещение.

В целом, если нет необходимости следить за работой специалиста, не следует находиться с ним в одном закрытом пространстве. Это одно из условий обеспечения безопасности для вас и мастера, а также остальных членов семьи.

Требования к одежде и материалам

У мастера не только должен быть защитный костюм, но он также обязан принести его отдельно, а не работать в вещах, в которых только что пришел с улицы. Это обеспечит дополнительную защиту от вируса, который может оседать на поверхности тканей, оставаясь при этом активным до 72 часов.

Все, что мастер оставит после себя, утилизируйте или дезинфицируйте. При этом не прикасайтесь к предметам голыми руками либо подождите не менее 3 суток.

Безопасная оплата

Платите онлайн - это наиболее безопасный способ расчетов в период пандемии. Если у компании, в которой работает мастер, нет онлайн-оплаты, требуйте провести платеж через банковский терминал.

Есть и альтернативные способы, например перевод на банковскую карту или онлайн-кошелек. Если же мастер может принять деньги только наличными, избегайте контакта. Положите деньги на тумбочку, чтобы рабочий мог забрать их без риска.

Оставленную сдачу лучше не трогать в течение 72 часов. Если купюру брал человек, зараженный коронавирусом, спустя 3 суток опасность подцепить вирус таким способом будет равняться нулю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание