Наваристые домашние супы я подаю в горшочках из хлеба, которые пеку сама: это очень вкусно и украсит даже праздничный ужин

0
0

В последнее время я всерьез увлеклась готовкой - надо же мне было занять себя чем-то во время карантина. Еще в самом его начале я нашла интересную идею для подачи супов, которую тут же решила попробовать. Надо сказать, я осталась в полнейшем восторге, как и вся моя семья! Правда, мои дети больше всего оценили тот факт, что после подобного блюда не приходится мыть посуду. Одним словом, все в выигрыше. Конечно, я поделюсь рецептом с вами: надеюсь, и вам он тоже придется по душе!

Что понадобится для приготовления горшочков из хлеба

Для горшочков вы можете использовать практически любой хлеб. Я предпочитаю тесто из цельнозерновой ржаной закваски и пшеничной хлебной муки, оно обеспечивает наилучший вкус и потрясающую хрустящую корочку. Если вы новичок и незнакомы с выпечкой хлеба, то самым простым решением для вас будет приготовление хлеба для фермеров - поверьте мне, у вас получится, даже если вы никогда этим раньше не занимались!

Для 5-6 хлебных мисок вам понадобится: полтора килограмма готового теста и немного муки; форма для запекания в печи нужной формы и размера - я использую закаленные стеклянные чаши объемом четыреста пятьдесят миллилитров, но, конечно, вы можете использовать миски, большие чашки или жестяные формы, если они выдерживают большие температуры; острый нож и ложка; масло.

Рецепт

Смажьте форму для выпекания маслом.

Разделите тесто на пять-шесть кусочков. Скатайте кусочки в большие "шарики" и валяйте их в муке до тех пор, пока они не будут полностью покрыты и не будут прилипать к вашим рукам. Поместите их в форму для выпекания. Покройте формы листом пластиковой ленты и оставьте их в теплом месте, пока "шарики" не вырастут в размерах в два раза. Если вы используете тесто с дрожжами, это займет около часа, с закваской - около двух-трех часов.

Во время ожидания вы можете приготовить суп для начинки.

Теперь тесто стало одним большим шаром и занимает всю форму. Разогрейте духовку до двухсот пятидесяти градусов и вскипятите небольшую чашку воды. Разрежьте острым ножом верхнюю часть теста.

Выпекание

После этого поставьте формы в духовку и вылейте всю чашку с кипящей водой на дно духовки. Сразу же закройте ее. Выпекайте в течение десяти минут при двухстах пятидесяти градусов по Цельсию, затем осторожно откройте дверцу на несколько секунд, чтобы избавиться от пара внутри. Понизьте температуру до двухсот двадцати градусов и выпекайте еще пять минут.

Выньте формы из духовки и охладите их до комнатной температуры. Спрысните тесто водой, поместите его обратно в духовку и выпекайте в перевернутом состоянии еще двадцать минут. Горшочки будут готовы, когда их цвет станет румяно-золотистым и даже коричневым, а при постукивании они будут казаться пустыми.

Оставьте тесто остывать.

Теперь отрежьте верхнюю часть полностью и при помощи ложки "выковыряйте" всю мякоть из хлеба. Будьте осторожны, не повредите корку.

Ваши горшочки из хлеба, сделанные своими руками, готовы, и их можно подавать к столу! Приятного аппетита! Надеюсь, вам и вашей семье понравится рецепт. Не забывайте подавать к блюду и соус - скорее всего, после супа все захотят съесть и горшочек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание